Сердце - afield.org.ua Ноги вступили в мелкую лужу, растёкшуюся по линолеуму. На проходе, освещаемом мигающим светом старых неоновых ламп, растянулся пьяный вдребезги мужчина неопределённого возраста. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]


Дмитрий Лобов

Сердце
Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Глава 12

Сердце      Ноги вступили в мелкую лужу, растёкшуюся по линолеуму. На проходе, освещаемом мигающим светом старых неоновых ламп, растянулся пьяный вдребезги мужчина неопределённого возраста. В ответ на становившиеся всё более настойчивыми просьбы Дмитрия подвинуться и дать пройти, тело, валявшееся на полу, что-то невнятно бормотало, всхлипывало и почёсывало себе голову.
— Да пошёл ты! — чертыхнулся в сердцах Дмитрий, наступил телу на грудь и прошёл в купе. Окно вагона изнутри было покрыто слоем льда, подобного тому, что в морозильной камере холодильника, который давно не размораживали. Теперь он уже не удивлялся той счастливой, как ему подумалось, случайности, что перед самым праздником в кассах не оказалось билетов на нужный поезд. Кассир тогда, мотая отрицательно головой на вопрос Дмитрия: «что, даже боковых плацкарт возле туалета нет?», как бы случайно что-то вспомнила и со счастливой улыбкой благодетельницы предложила Дмитрию место в купе.
     Вагон оказался прицепным. И в нём было чертовски холодно. Причём складывалось впечатление, что вагон прицепили впопыхах, поскольку проводник сквозь зубы отвечал недоуменным пассажирам, что, мол, угля нет и топить нечем. Зато выдал по два одеяла. Хотя Дмитрию казалось, что на самом деле ситуацию спас его пуховик. Так и были бы мысли о холоде главными всю дорогу, если бы попутчиками в купе не попалась пара таких же, как он, студентов: парень и девушка. Они все поочерёдно травили анекдоты и рассказывали всякие истории из студенческой жизни. Между делом Дмитрий периодически посматривал на спутницу парня и, со вкусом эстета оценивая миловидные очертания её лица, гордо ухмылялся про себя тому, что там, куда он едет, его ждёт женщина гораздо более красивая.
     В четыре часа утра поезд плавно подкатил к перрону скованного морозом городка. Видя, как Она, раскрасневшаяся от холода, бежит ему навстречу, он простил ей всё. Они обнялись и поцеловались.
— Ну, пойдём быстрее домой. А то через десять минут превратимся с тобой в сосульки, — смеялась она, — я уже пальцев рук не чувствую.
— Пойдём, — ответил он, принял её протянутую руку, снял ей перчатки и принялся на ходу массировать её пальчики.
     Этим утром, несмотря на уговоры Анжелы поспать хоть пару часов после дороги, он и Марина решили дождаться открытия магазинов и рынка, дабы до боя курантов успеть выбрать и купить подарки друг другу. И вообще, в последний день уходящего года на голову сваливается много мелких приятных хлопот: как всегда, майонеза на салат не хватает, и приходится бежать в ближайший магазин; как всегда, ёлка наряжается в последние часы (если сделать это заранее, то дети перебьют все игрушки); как всегда, оказывается, что отказала китайская ёлочная гирлянда, и нужно срочно найти поломку.
     Марина с Димой сидели, обнявшись, в комнате «гостинки», совмещавшей в себе и кухню, и гостиную, и спальню, прихлёбывали горячий чай, заваренный заботливой рукой Анжелы, и обменивались новостями.
— Я очень, очень, очень скучал по тебе, — после паузы прошептал он.
— Правда? — отвечала она, склонивши голову ему на плечо.

     После 10 часов утра на улицах города, несмотря на начало рабочего дня, царило оживление. Городской рынок всасывал и выплёвывал десятки разношёрстно одетых людей самого разного возраста. Двери центрального универмага грозили вот-вот развалиться, не успевая пропускать снующих туда-сюда озабоченных горожан. Пожалуй, ни в какой другой день в торговых заведениях невозможно было услышать такой концентрации смеси смеха, возмущённых криков и откровенной брани. Несмотря на галопирующую инфляцию, съедающую в считанные дни зарплату, люди спешили расстаться с кровно заработанными.
     Диме и Марине, битый час обходящими все крупные торговые точки городка, так и не попалось ни одной вещи, которую можно было бы признать в качестве подарка. То слишком дорого, то качество никакое, то что-то такое, без чего прекрасно можно обойтись.
     В магазине промтоваров Марина остановилась возле детских вещей и, судя по её реакции, ей что-то приглянулось. Впрочем, Дмитрий из-за того, что озирался по сторонам, этого не заметил.
— Дим, у меня предложение, — обернулась она к нему.
— Говори, милая, — он широко улыбнулся, — ради тебя всё, что угодно.
— Нет, не ради меня. Я вот тут подумала, что мы с тобой взрослые. Так?
— Ну, так, — ответил Дима, всё ещё не понимая, к чему клонит Марина.
— А это значит, что мы без чего-то можем и обойтись. Володе (её сыну — прим. Автора) уже месяца через два совершенно нечего будет носить. Он растёт не по дням, а по часам. Вот, смотри: прекрасный костюмчик.
     Дима взглянул на цену, промолчал и подумал о том, не отразилось ли на его лице расстройство.
— Давай, — продолжала она, — сложим то, что мы припасли друг для друга на подарки, и купим этот костюмчик.
— Давай, — согласился он, — но только складываться не будем, я куплю это ему сам.
— Хорошо, — улыбнулась она, — ты у меня умница. Настоящий мужчина.
Сердце      Марина весело шагала под руку с Димой в направлении дома. Дмитрий нёс праздничную коробочку с детским костюмчиком и мысленно прощался с билетами на самолёт до родительского дома. «Как же мне раньше в голову не приходило купить что-то крайне необходимое её сыну? — внезапно подумал он и ощутил глубокий стыд, — ведь теперь мы — семья, и я должен всегда помнить о том, что взял на себя заботу о будущей жене и этом ребёнке. А я ни разу об этом не задумался. О, Господи, какой же из меня муж, если я не придаю должного значения тому, что для Марины важнее всего, — её сыну? Почему же она раньше молчала? Ведь у меня совершенно нет опыта семейной жизни. А у неё-то он есть».
     Солнце, бросив багрянец на стены домов, ухнуло за горизонт. Выглянули первые звёзды и плеснули морозной волной на немногих прохожих, отчаянно спешивших домой. А в маленькой квартирке гостиничного типа шли последние приготовления: женщины сервировали стол, Виктор, регулярно чертыхаясь себе под нос, чинил гирлянду, дети разрывали кулёк с конфетами, Дмитрий побежал в ночной магазин за майонезом.
— Ну вот, вроде бы и всё, — устало выдохнула Анжела, когда стрелка часов задержалась на одиннадцати, — прошу всех к столу!
— Да, давайте проводим Старый Год, — поддержал Виктор, откупоривая вино.
     Дмитрий, усевшись рядом с Мариной, одну руку положил ей на внутреннюю сторону бедра, другой подхватил бокал и присоединился к компании чокающихся хрусталём родственников.
— Слушай, у тебя на ладони такие заусенцы! Ты мне затяжек на колготах понаделаешь, — неодобрительно шепнула ему Марина.
— Домашний физический труд облагораживает человека, — отпарировал Дмитрий, но руку не убрал.
— Д-а-а. Как по мне, то я бы начал праздничное застолье с пятнадцати минут в постели, что в соседней комнате, — подумалось Диме, и он чмокнул Марину в шею. Та подарила только одному ему понятную улыбку и прошептала ему в ухо: «Я вижу, ты прямо изнемогаешь. Давай после того, как часы пробьют двенадцать, посидим ещё полчасика для приличия, а потом смоемся в детскую».
— Давай, — с восторгом согласился Дмитрий. И жар пронизал всё его тело.
     Телевизионная камера «наехала» на московские куранты, из динамиков телевизора донёсся их бой, бахнула пробкой бутылка шампанского, все, за пару секунд загадав по желанию, встали и начали наперегонки подставлять бокалы под струю шампанского, норовившую сделать лужицу на скатерти. Дмитрий осушил первый бокал до дна. Этот первый бокал он пил не столько за праздник Нового Года, сколько за исполнение своего желания в наступившем году.
     Когда он вяло ковырялся вилкой в «оливье», Виктор, помахивая начатой бутылкой водки, спросил: «А ты, Димон, чего не пьёшь? Все уже пропустили по бокальчику, а ты халтуришь».
— Я готовлюсь, — про себя подумал Дмитрий, покраснел и улыбнулся в ответ.
Сердце — А-аа, понимаю, — он заговорщически подмигнул Дмитрию, покосился на Марину, опустившую глаза в тарелку, и толкнул локтем в бок Анжелу.
     Через пять минут Марина, уже раскрасневшаяся от вина, сама тащила его за руку в детскую комнату, раздеваясь на ходу.
     Этой ночью Марина заснула только под утро. Усилием воли не давая векам сомкнуться, он свободной рукой поглаживал волосы мирно посапывающей на его плече Марины, ощущал, как наполнено негой всё его тело, и думал о том, что через два с половиной часа поезд увезёт его в чёрно-белый без Неё город; город одиночества; город грязного снега на опущенных ветвях умерших до весны деревьев; город тоскливого завывания двигателей старых жёлтых автобусов... город, который обязан исполнить его заветное желание, загаданное несколько часов назад.

ДАЛЕЕ...

Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 20 октября 2006 г.


Рассказы Дмитрия Лобова:
История одного утра
Отпускаю тебя



Mar 05 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Начало заинтриговало.Хочется продолжения.


Mar 08 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
Время с точно такой же скоростью и беспощадностью, с какой проносились события, скальпелем боли и разочарований резало его лоб на три части, впечатывалось в уголки его глаз.
по-моему, именно в этой фразе запечатлена вся боль, вскользь упомянутая в рассказе. Глубоко и метафорично описанная, она всплывает на поверхность воспоминаний и красиво затягивает любопытство....
ждем продолжения )))))



Mar 14 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Дмитрий, красиво пишете.Быстрее давайте продолжение.Удачи.


Mar 14 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Хех, думаете, это легко? :))


Mar 20 2006
Имя: lika   Город, страна:
Отзыв:
pochemu srazu vse ne napisat'! slishkom dolgo... hochetsya srazu vse!!!!!!!! :)))


Mar 21 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна: Киев
Отзыв:
Немножко терпения, мои дорогие читатели :))
Вы не будете разочарованы :)


Mar 24 2006
Имя: LIKA   Город, страна:
Отзыв:
HOTELOS' BY UZNAT'-SKOL'KO ESHE GLAV??? MOZHNO HOTYA BY PO DVE PECHATAT'? :))) SPASIBO!


Mar 25 2006
Имя: Елена   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Насколько велик внутренний человеческий мир по сравнению с тем обыденным миром со всеми его проблемами, который создал тот же человек.Да, природа человека не постижима.Читая повесть мне навеяло такие мысли.Дмитрий, удачи.



Mar 27 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
To LIKA:
Повесть находится в процессе. Читатель же не хочет читать об обыденности. И моя задача - сделать не только так, чтобы ему было интересно, чтобы он был увлечен и поглощен, но и заставить задуматься (иначе какая в нем художественная ценность?). И, поверьте, если художественное произведение читается легко и запоем, это не значит, что у самого автора строки выскакивают также легко, сами собой из под пера. Творческий процесс иногда очень тяжел (даже и тем более у признанных грандов пера, даже не говорю о себе), тем более, когда хочется создать серьезное произведение. Десятки раз переоцениваешь написанное, для обыденных на первый вгляд вещей ищещь такой образ, чтобы он шел напрямую в сердце читателя, чтобы эти вещи не казались обыденными, потому что они не такие. Я уже не говорю о стиле, слоге, размышлениях и литературной редакции написанного (спасибо Светлане Дзюба!). Потерпите чуть-чуть. Для вас же стараюсь.

С уважением к моей читательской аудитории,
Автор


Apr 01 2006
Имя: Ирина   Город, страна: Израиль
Отзыв:
Очень волнующе! Давно не получала такого удовольствия от чтения, думала перевелись таланты. Спасибо, Дима! С нетерпением жду продолжения!


Apr 06 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
"Он остановился на возвышении и впитывал в себя всё, что видел. О, одиночество!"
мне кажется, что в этой фразе правильнее будет говорить об УЕДИНЕНИИ, но не одиночестве. Хотя, может,я и не права.
Дима, так держать, сейчас так не хватает чистых чувств, хотя и это кажется утопией...


Apr 10 2006
Имя: Оксана   Город, страна:
Отзыв:
Дима, испытывали ли Вы такие же чувства?:)спасибо!ждем продолжения


Apr 10 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Конечно, именно такие. Думаете откуда я беру материал? :)


Sep 29 2006
Имя: Алёна   Город, страна: Черновцы
Отзыв:
пазл... точно описано...
величие реальности и нереальности... впечатляет.





[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]