Сердце - afield.org.ua И, пожалуй, только это, данное светлыми силами, именуемыми Богом, чувство, я могу, мой уважаемый читатель, назвать Любовью. Эта Любовь (если только её не убьют тёмные силы, живущие в том же человеке и именуемые Дьяволом) поистине бессмертна. Она может жить в наших сердцах независимо от того, с кем мы в тот или иной период жизни. Она может жить годами, десятилетиями. Вы будете о ней забывать и вспоминать снова. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Дмитрий Лобов

Сердце
Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Глава 7

Сердце      Перед глазами расстилалась идеальная равнина, окружённая с двух сторон гордыми горами, верхушки которых подпирали синеву высокого неба и были покрыты вечным снегом ослепительной белизны. Он шёл босиком по шелковистой изумрудной траве и ощущал открытой кожей тёплый бриз: впереди был океан. Он его ещё не видел, но знал, что он — там, впереди. Он почти слышал мерный шум прибоя. Ветви деревьев слегка волновались и нашёптывали ему листвой какой-то дивный мотив. Этой музыке вторили птицы. Внезапно ему преградило путь ущелье. Он без страха встал на его краю и опустил взгляд: внизу по отвесной скале, в километре, блестела, отражая миллионы солнечных бликов, извилистая река.
— Мне нужно к океану, — мечтательно сказал он сам себе, словно убеждая себя в чём-то. Он отошел несколько метров назад, разогнался и прыгнул. В течение нескольких секунд свободного лёгкого полёта он рассматривал всю гармоничную красоту Земли и, счастливо смеясь, выбирал себе место для приземления: он играючи перепрыгнул ущелье и пролетел ещё несколько метров вперёд. Коснувшись земли, он победно вскинул руки к небесам. Словно награда для победителя, к нему на щёку села невиданной красоты бабочка. Он улыбнулся и попытался лёгким движением руки, чтобы не повредить пыльцу на её крылышках, отогнать её. Бабочка вспорхнула, но, покружившись, села ему на другую щёку...
Сердце      Он открыл глаза. Это Марина, сидя на краешке кровати, кончиками своих волос игриво и ласково касалась его щеки, пытаясь его разбудить.
— Просыпайся, мой герой, — засмеялась она, — я тебе кофе сварила.
     Он высунул руку из-под одеяла и обхватил её за талию. В чёрточках её лица было столько гармоничности, тихой любви, спокойствия и уверенности, что ночной разговор показался ему дурным сном, будто его никогда и не было наяву.
— Я всё решила, — произнесла она, глядя ему прямо в глаза, — я ухожу от Сергея (муж Марины — прим. автора). Сегодня в обед он приедет за мной, и я скажу ему об этом. Скажу, что никуда с ним не поеду. Я не могу и не хочу быть без тебя.
     Изумление парализовало его тело и отразилось в глазах, руки задрожали. Он не верил в происходящее. Под магическим действием её слов и света, льющегося из глаз, кинолента с кадрами, где его сердце останавливается, а душа уходит по тонкому солнечному лучу, дала обратный ход. Душа вернулась с первым глубоким вздохом, сердце начало биться и возликовало: «Спасибо, тебе, Боже! Ты подарил мне то, что, думалось мне, я потеряло уже навсегда. Я перед тобой в неоплатном долгу. Благодарю тебя за то, что ты вложил в это женское сердце такую силу и такую любовь! Клянусь тебе, до тех пор, пока не настанет час мне остановиться, я буду оберегать любовь в этом сердце, и каждый день, каждую минуту делать его счастливым».
     Вылезли маленькие червячки сомнения и начали перегрызать горло радости: «А вдруг, когда он приедет, она увидит его и передумает? Уедет с ним. Может быть, она в порыве эмоций сказала мне это. Я даже думаю, что сейчас она и сама верила в то, что говорила. Но чем ближе будет этот час, тем больше страха у неё будет. Она же принимает серьёзнейшее решение. Это поворот в её судьбе. Ну, хорошо... если она скажет ему, что уходит, то какая реакция будет у Сергея? Наверное, будет уговаривать, кричать. Да, не дай Бог, силком тащить её из квартиры... Ну уж нет, последнего я не допущу. Не знаю, крепче у него мышцы или нет, но не позволю точно. Снова, Дима, пришло время доказать (самому себе, прежде всего), что ты — мужчина».
     В атмосфере квартиры повисла тянуще-сосущая тревога. Они почти не разговаривали, но если случалось проходить друг мимо друга, взглядами старались друг друга подбодрить.
     На «автомате» занимаясь повседневными домашними делами, мысленно он всё пытался определить себе место в драме, которая должна была разыграться в ближайшие два часа: «Так-так. Вот она с ним разговаривает. Вот я стою за дверью, готовый броситься на него по первому её зову. Боюсь ли я драки? Ха-ха! Да ни в коем случае! Не так давно против троих что-то пытался изобразить, а потом и вовсе четверо пинали. А тут один». Он снял наручные часы и попытался примерить их в качестве импровизированного кастета.
— Да ну, нечестно, — отбросил он малодушную мысль, — в принципе, я не знаю его характера. А может, он просто всё поймет и гордо, с чувством собственного достоинства удалится. Сделал бы я так на его месте? Несомненно. Ему раньше думать нужно было... Эх, дурак ты, Серёга! Такую женщину на руках нужно было носить. А что сделал ты? Думал, что «сделаешь» ей ребёнка, и потом можешь вести себя как угодно? Обижать, не уважать, и т. д., и т. п.?
     И всё же он был необычайно бледен. Да что там говорить? На нём просто лица не было: «Нет, крови я не боюсь. Однозначно. Если он начнет потом меня „вычислять“ с дружками, что ж, значит, действительно, гнилой он человек. Если вызовет на разговор, как бы он не закончился, — пойду обязательно. Я просто не имею права ему в этом отказать, вне зависимости от того, уважаю его я или нет. Совсем другое мне страшно: вот если он спокойно поговорит с Мариной, а потом позовёт меня просто для того, чтобы взглянуть в глаза. Смотреть в его глаза мне было бы тяжело. С одной стороны, видит Бог, что мои намерения честны и чисты. С другой стороны, с обывательской точки зрения, я разрушаю семью, какой бы она ни была. Единственное мне оправдание — это Любовь... или Эгоизм? Любовь? Или Эгоизм? Или Любовь?»
— О боже, — чуть не вскричал он, — эти стены душат меня!!! Дайте мне вздохнуть полной грудью! Я люблю Марину, и она любит меня. Кто бы что ни говорил, я не верю в аморальность наших чувств и поступков. И не поверю... Уж лучше бы всё закончилось дракой... Поскорей бы он приехал, что ли...

     Позвонили в дверь. Он выдохнул: «Ну, наконец-то. Теперь пусть победит лучший из нас». И спрятался за дверью, как было обусловлено с Мариной.
     За старой, мощной дверью его мышцы застыли в готовности реагировать, слышался глухой, но мощный стук сердца, очень не хватало воздуха. Хотя дверь в другую комнату была едва ли на расстоянии четырёх метров, он тщетно силился что-либо услышать из их разговора. Но одно он услышал отчётливо: словно небеса разверзлись, и громыхнуло прямо над головой — это хлопнула входная дверь. Воцарилась тишина.
— Выходить. Не выходить. Выходить. Не выходить, — синусоидой тикало в затылке, — ничего не слышу, вообще ничего. Абсолютно ничего не понимаю.
     Дверь открылась, и в проёме возникли большущие окаменевшие глаза Марины. У него они были такими же.
— Он ушёл. Я осталась, — молвило привидение.
— Как? Уже? Так быстро? — эхом отозвалось второе.
— Уже, и, по-моему, навсегда, — то ли облегчённо, то ли обречённо вздохнуло первое привидение и обняло, нет, не обняло, а повисло на втором.

     Схватка между мещанской моралью и Любовью; недавним Прошлым, отравленным эмоциональным одиночеством, и Будущим, вобравшим в себя светлые мечты, закончилась. Он вышел победителем. Но не чувствовал ни радости, ни облегчения, ни сладости победы. Он уже пережил и необъятное счастье обладания этим ангелом в женском обличии, и сумасшедшую боль потери. Ножки сердца и души подкосились от вселенской усталости. Были только её слабая улыбка, её дрожащие пальцы у него в ладони, «прошу тебя, не разочаруй» в её глазах и спокойствие в его глазах.

     В последнее время стало модным объяснять человеческие поступки психологией. Причём, если верить распространённым журнальным статьям, в основе психологии полов лежат инстинкты, зародившиеся ещё на заре человечества. Самец выбирает самку (мужчина женщину) по определённым признакам: длинные волосы считаются красивыми, потому что благодаря им самка могла, закутав, согреть ребёнка, большие глаза способны на больший обзор, дабы вовремя заметить опасность, широкие бёдра — лёгкие роды и, следовательно, высока вероятность выживания самки и последующего выкармливания ребёнка. Самка выбирает самца за объём мышц, свидетельствующий о физической силе. Объяснения особенностей женского и мужского поведения могут быть дополнены кивками в сторону рудиментов царившего веками патриархата: положение дел выглядит естественно, когда женщина подчиняется мужчине, сильная женщина — ещё более сильному мужчине. В основном так мы привыкли объяснять возникновение чувств к противоположному полу. И возникшие чувства называем любовью.
     Однако мы живём в современном обществе. Проходившие тысячелетия век за веком смещали акценты. Женщина может быть внешне идеалом, но её поведение и отсутствие темперамента может отпугивать мужчин. Мужчина может быть силён, но неинтересен в общении. Социальный статус и способность зарабатывать деньги (чем больше, тем лучше) становятся синонимами мужской силы. Да, с точки зрения практичности, скорее всего, женщина выберет мужчину, обладающего хорошим социальным статусом и предприимчивостью. Но... это не значит, что она будет любить его. И таких случаев большинство. Она может выбрать мускулистого и веселого парня... да, секс будет... недолго, но любви может не быть. Мужчины практически не влюбляются в проституток, обладающих прекрасным натренированным телом и умеющим всё в постели. Также их не привлекают холодные глаза красавиц.
     Редкий, но типичный случай: вы едете в общественном транспорте, вы идёте по улице, приходите на работу... в общем, неважно, где вы находитесь, вы встречаете человека противоположного пола (Но!!! ни вы о нём ничего не знаете, ни он — о вас!), и достаточно нескольких взглядов, жестов, простых слов и вы понимаете, что это «Он» («Она»). Тот человек, с которым хочется быть рядом. Навсегда.
     Так в чём же дело? Чем объяснить возникшее чувство? Вы же друг друга не знаете. Инстинктами «самца» и «самки»? Рудиментами патриархата? Практичностью? Ха! Чем дольше думаешь и анализируешь это состояние, тем больше убеждаешься, что ни первое, ни второе, ни третье здесь не подходит. Очень уж мы материалистичны в своих взглядах. И скептически относимся к такому понятию, как «энергия», которой каждой из нас обладает. Нет, не та энергия, которая движет мышцами нашего тела. В нужный момент за доли секунды человек аккумулирует колоссальное количество энергии и направляет её на другого человека и, (о, чудо!) получает в ответ столько же энергии. Такая энергия, наверное, не может постоянно пребывать в человеке. Я склонен допустить, что светлые силы, которые мы привыкли называть Богом, в этот момент входят в человека, и мужчина с женщиной видят друг в друге не Ум (хранящий жизненный опыт, способности зарабатывать деньги и т. п.) Они видят чистые Душу и СЕРДЦЕ. А они не могут быть грязными. Грязь ведь, если она есть, живет только в Уме. Этот выбор Мужчиной и Женщиной друг друга интуитивен. Он идёт от сердца. Поэтому я не могу назвать его неправильным.
     И тогда Мужчина и Женщина становятся одним целым. Да таким целым, что если его разрывать, будет очень больно обоим. Всё: каждый жест, движения тела, взгляды, интонация одного находят немедленное отражение в другом. Это чувство настолько сильно, что реально нет ничего невозможного для двоих. Самые лучшие произведения искусства, заставляющие нас смеяться и плакать, написаны под влиянием это самого чувства. Именно оно нас толкает на благороднейшие поступки, разительно расширяет наш кругозор и усиливает чувствительность.
     И, пожалуй, только это, данное светлыми силами, именуемыми Богом, чувство, я могу, мой уважаемый читатель, назвать Любовью. Эта Любовь (если только её не убьют тёмные силы, живущие в том же человеке и именуемые Дьяволом) поистине бессмертна. Она может жить в наших сердцах независимо от того, с кем мы в тот или иной период жизни. Она может жить годами, десятилетиями. Вы будете о ней забывать и вспоминать снова. Мой дорогой читатель может воскликнуть: «Постойте! Ведь Любовь многолика, и с годами мы вкладываем в это понятие разные вещи». И я ему отвечу, что сейчас говорю только о чувственной любви.

     Он увидел Сергея несколько дней спустя: Марина и Надежда Алексеевна вели его под руки в квартиру. Сергей охал и хватался за сердце.
— Придуривается, — думал он про Сергея, — пытается играть на жалости Марины и заодно Надежде Алексеевне показать: «мол, видите, до чего меня Ваша дочь довела?»
     И всё же ему было жаль Сергея. В подобные моменты он чувствовал себя не в своей тарелке, но пытался не сосредоточиваться на подобных вещах. Что сделано — то сделано, и нужно было думать о будущем.

ДАЛЕЕ...

Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Дмитрий Лобов. История одного утра



Mar 05 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Начало заинтриговало.Хочется продолжения.


Mar 08 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
Время с точно такой же скоростью и беспощадностью, с какой проносились события, скальпелем боли и разочарований резало его лоб на три части, впечатывалось в уголки его глаз.
по-моему, именно в этой фразе запечатлена вся боль, вскользь упомянутая в рассказе. Глубоко и метафорично описанная, она всплывает на поверхность воспоминаний и красиво затягивает любопытство....
ждем продолжения )))))



Mar 14 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Дмитрий, красиво пишете.Быстрее давайте продолжение.Удачи.


Mar 14 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Хех, думаете, это легко? :))


Mar 20 2006
Имя: lika   Город, страна:
Отзыв:
pochemu srazu vse ne napisat'! slishkom dolgo... hochetsya srazu vse!!!!!!!! :)))


Mar 21 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна: Киев
Отзыв:
Немножко терпения, мои дорогие читатели :))
Вы не будете разочарованы :)


Mar 24 2006
Имя: LIKA   Город, страна:
Отзыв:
HOTELOS' BY UZNAT'-SKOL'KO ESHE GLAV??? MOZHNO HOTYA BY PO DVE PECHATAT'? :))) SPASIBO!


Mar 25 2006
Имя: Елена   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Насколько велик внутренний человеческий мир по сравнению с тем обыденным миром со всеми его проблемами, который создал тот же человек.Да, природа человека не постижима.Читая повесть мне навеяло такие мысли.Дмитрий, удачи.



Mar 27 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
To LIKA:
Повесть находится в процессе. Читатель же не хочет читать об обыденности. И моя задача - сделать не только так, чтобы ему было интересно, чтобы он был увлечен и поглощен, но и заставить задуматься (иначе какая в нем художественная ценность?). И, поверьте, если художественное произведение читается легко и запоем, это не значит, что у самого автора строки выскакивают также легко, сами собой из под пера. Творческий процесс иногда очень тяжел (даже и тем более у признанных грандов пера, даже не говорю о себе), тем более, когда хочется создать серьезное произведение. Десятки раз переоцениваешь написанное, для обыденных на первый вгляд вещей ищещь такой образ, чтобы он шел напрямую в сердце читателя, чтобы эти вещи не казались обыденными, потому что они не такие. Я уже не говорю о стиле, слоге, размышлениях и литературной редакции написанного (спасибо Светлане Дзюба!). Потерпите чуть-чуть. Для вас же стараюсь.

С уважением к моей читательской аудитории,
Автор


Apr 01 2006
Имя: Ирина   Город, страна: Израиль
Отзыв:
Очень волнующе! Давно не получала такого удовольствия от чтения, думала перевелись таланты. Спасибо, Дима! С нетерпением жду продолжения!


Apr 06 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
"Он остановился на возвышении и впитывал в себя всё, что видел. О, одиночество!"
мне кажется, что в этой фразе правильнее будет говорить об УЕДИНЕНИИ, но не одиночестве. Хотя, может,я и не права.
Дима, так держать, сейчас так не хватает чистых чувств, хотя и это кажется утопией...


Apr 10 2006
Имя: Оксана   Город, страна:
Отзыв:
Дима, испытывали ли Вы такие же чувства?:)спасибо!ждем продолжения


Apr 10 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Конечно, именно такие. Думаете откуда я беру материал? :)


Sep 29 2006
Имя: Алёна   Город, страна: Черновцы
Отзыв:
пазл... точно описано...
величие реальности и нереальности... впечатляет.





[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]