Сердце - afield.org.ua Двое влюблённых пытались сделать вид, что ничего не произошло: будто бы и не было криков, приступов ревности и мимолетной отчуждённости. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Дмитрий Лобов

Сердце
Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Глава 11

     Волосы цвета воронова крыла шёлком нежат его шею. Два сердца, то ускоряющиеся, то замирающие, поют в унисон одну песню. Мягкие губы, чувственно прикусив его нижнюю губу, идут по тропинке от его подбородка до живота и накладываются на путь её сосков, который закончился как раз там, где началась оставленная ею на его бедре влажная дорожка. О-о-о!
     ...Он сидит на кухне, и ему слышится приглушённый разговор. Он слегка толкает дверь, ведущую в коридор. Дверь скрипит. Голоса смолкают, и он резко отодвигается от открывшегося проема, боясь быть обнаруженным. Он чувствует кожей, как они смотрят в яркую полоску света между дверью и косяком. «Показалось», — наконец донёсся до него звук незнакомого мужского голоса. Если чуть подвинуться, то в открывшейся щели видны, освещённые неуверенным светом настенного бра, два силуэта: мужской и женский. Грохот сердца, спирающий дыхание, мешает услышать, о чём разговор, но, судя по интонации, она что-то у него спрашивает. Он уже знает, кому принадлежит женский голос... Мужчина положил ей руку на бедро, и, плавно переместив её выше, ухватил в ладонь кончики шёлковых волос, что-то ей ответил, кивнув в его сторону. По её губам расползлась похотливая улыбка, и она презрительно оборачивается к наблюдателю. Мужчина осклабился и хохотнул... Нет! Нет, он не в силах вынести этого зрелища! «Что же ты делаешь, Марина?» — он открывает дверь настежь. «Что же ты делаешь, Марина?» — делая усилия, словно ноги утопали в болоте, он идёт к этим двум силуэтам. «Пошли отсюда!» — она берёт мужчину за руку, и они оба выбегают из квартиры. Последние сантиметры до двери. Рука поворачивает дверную ручку. Дверь, словно её прижало сквозняком, плохо поддаётся. Он наваливается плечом. Ветер подхватывает старое полотно двери и срывает его с петель. В лицо ему ударяет смерч из миллионов крохотных водяных капелек, наполненных радужных бликами. Срывается в стометровый водопад, и, еле-еле успев сгруппироваться в полёте, закрывает глаза и копьём входит в воду. Рвущиеся от смены давления барабанные перепонки кричат, что нужно выплывать. Враз припомнив все навыки, он за несколько секунд оказывается на поверхности, глубоко вдыхает и открывает глаза...
Сердце      ...Темно. Он повернул голову: под одеялом угадывались женские очертания. Тревога сна рассосалась. Он облегчённо вздохнул и положил свою руку на талию Марины. Одеяло обмануло его, провалившись до матраца. Словно фотография, перед глазами встали удаляющиеся грязно-зелёные двери вагона поезда, следующего на север. Он встал с кровати, подошёл к окну и отдёрнул штору. На него смотрели покрытые предрассветным инеем ветки тротуарных деревьев, умерших до весны. В огромных глазницах чёрных окон производственных зданий не было жизни. Редкие прохожие, зябко кутаясь в шарфы и воротники полушубков, спешили к автобусным остановкам.
     Усевшись на подоконник и бездумно рассматривая полосы снежно-ледяной корки на асфальте, он вернулся мыслями к событиям последних трёх недель своей жизни: «Марина совершенно изменилась. Две абсолютно разные женщины. Одна нежно и страстно отвечала ему на первый поцелуй, сияла огнём глаз. Другая отталкивала эмоциональным холодом и запальчиво кричала: „Да какое ты имеешь право ревновать?!“... Какую же я допустил ошибку? Где? Что же по большому счёту я неправильно сделал, чтобы вызвать в ней такие разительные перемены? Как мне разобраться во всём этом? Какие шаги предпринять? Вопросы, вопросы, вопросы. И ведь, априори, никто не сможет мне помочь. В таких делах советчиков не может быть. Даже если бы и были, как часто мы следуем чужим советам? Я — так вообще никогда».

     Тогда ему было невдомёк, что нежностью и любовным раболепием можно «перекормить» избранницу сердца. Такова природа человека, что он привыкает ко всему. Хорошему и плохому. Очень хорошему и очень плохому. Это на первых порах, окунувшись в водоворот новых чувств, мы стараемся отдать этому человеку всего себя. Пока не износится новизна. А потом принимать любовь и нежность другого человека становится привычкой. Чем-то само собой разумеющимся. Обыденностью. Но обыденность скучна, и она начинает нас тяготить. Мы бежим от неё, бежим в себя, к друзьям, к подругам, втайне мечтая о пробуждении нового всплеска эмоций к другому человеку. Ведь тот, который рядом, — словно уже прочитанная книга. Знаешь, чего от него ждать и чего не ждать. И поскольку он столь сильно любит, то, соответственно, и никуда не денется.

     Он упорно восстанавливал запущенные дела в институте. Реферат за рефератом, в которых теория перемешивалась с плодами его изощрённого аналитического ума, выходили из-под его пера в читальном зале. На каждом практическом занятии его правая рука оказывалась вскинутой вверх первой. Преподавательская ведомость заполнялась плюсами напротив его фамилии. Откинуты все мысли о личном, обычный список домашних забот уменьшался до нуля под автоматическими действиями его рук и ног, исключавшими участие сердца и души. И только поздним вечером он обессиленно добредал до кровати и позволял заползти в отключающийся от усталости ум паре мыслей о ней, о себе, о них...
— Ау! Дима, ты здесь? — на пороге его комнаты, откуда ни возьмись, нарисовалась Нина с нахальной улыбкой на лице.
     Он, было, уже задремал, лёжа на кровати.
— Ага, — ответил он, открывая глаза.
— Димчик, открой нам шампанское, ну, пожалуйста, — наигранно просящим тоном протянула Нина.
— Кому это «нам»? — спросил он, — а-а-а, вижу... привет, Наташа, — обратился он к высунувшейся из-за спины Нины её подруге.
— Нальёшь? — с извиняющейся улыбкой спросила Наташа, когда тот уже хотел отдать открытую бутылку Нине, и протянула ему три бокала.
— Без проблем, — он наполнил два бокала.
— А себе? — со всей, на какую только способна пятнадцатилетняя девушка, обольстительностью спросила Наташа.
— Спасибо, мне что-то не хочется.
— Пожаааалуйста, — опустившись перед ним на колени так, что её грудь касалась внутренней стороны его бёдер, играла она, — чисто символически хотя бы, чтобы нашу женскую компанию поддержать.
— Ну, когда ТАК просят..., — подыграл он Наташе и наполнил свой бокал.
— За любовь! — она двусмысленно посмотрела на него, и он не отвёл взгляда.
     Компания чокнулась бокалами и осушила их.
— Что у тебя есть послушать? — Наташа нехотя перебирала кассеты на полке.
Сердце      Он, облокотившись на стену и скрестив руки на груди, исподлобья, но взглядом эстета оценивал её пышные не по годам формы. Всё: изгибы её тела, потряхивание волосами, жесты рук, движения губ, излучало похотливость. Взгляд, когда она, обернувшись, переспросила «А?», словно бы говорил: «Ну, иди же ко мне». По его нервным окончаниям пронеслись откровенные картинки, отозвавшиеся смутным желанием во всём теле.
— Наверное, то, что я слушаю, покажется тебе занудным, — очнувшись, нехотя ответил он.
— Ты поставь, а мы решим, — настаивала Наташа.
— Ну, хорошо, — сдался он и поставил кассету наугад.
     В ход пошла вторая бутылка шампанского. Девушки что-то оживлённо обсуждали. Ему стало скучно, и он заявил: «Девчонки, я с вашего позволения пойду, посмотрю телевизор. Вроде бы сегодня обещали хороший фильм показать».
     Он включил телевизор на нужный канал и растянулся на диване. Видно, девушки заскучали в не разбавленной мужским обществом компании, поскольку не прошло и пяти минут, как Нина устроилась в кресле, а Наташа села ему в ноги. На экране разворачивалась какая-то эротическо-мелодраматическая история. Его взгляд периодически переключался с экрана на девушек. Нина, казалось, была поглощена сюжетом — от сопереживаний у неё даже полуоткрылся рот. Наташа же — наоборот, смотрела за действиями с какой-то искусственно спокойной улыбкой. Эротические страсти в фильме накалялись.
— Дима, мне холодно, — жалостливо улыбаясь, прошептала Наташа, — можно к тебе под плед?
— Да, пожалуйста, — стараясь придать выражению своего лица безучастный вид, ответил он.
     Он подвинулся ближе к спинке неразложенного дивана, Наташа скользнула к нему и повторила изгиб его тела. Нина как-то изучающе на них посмотрела. Но он не придал этому значения. Близость женского тела, не просто тела, а жаждущего тела, не могла оставить его дыхание и чресла безразличными. «Боже, как всё неправильно, — пытался справиться он с волной возбуждения. У меня так давно не было женщины. И... может быть, если бы не наблюдатели. О, если бы этот диван оказался сейчас совершенно в другом месте! Может, позже? Может, когда уснёт Нина? Может, сейчас договориться с Наташей и сделать вид, что идём спать: я к себе, Наташа к себе в соседнюю квартиру, а через час я тихо отомкну входные двери, и Наташа придёт в мою комнату? Нет, нет. И ещё раз „нет“. Это же соседка. Не дай Бог, потом это вскроется... Да и не важно, соседка или нет. Это же измена! Как я потом смогу смотреть в глаза любимой?»
— Тебе неудобно? — прошептала Наташа, взяла его руку и мгновенно просунула её себе под кофточку, добавив что-то типа: «Так будет лучше». Под кофточкой из одежды ничего не было.
— Послушай, — шёпотом запротестовал, было, Дима и попытался высвободить руку.
     Нина, среагировавшая на его резкое движение, округлила глаза, как-то странно охнула и пулей выскочила из зала.
— Чёрт! — тихо выругался он.
— Дима, — покачала Наташа головой, — наверное, мне лучше пойти домой.
— Да уж, конечно, — согласился он.
     «Вляпался», — сокрушался он, поворачиваясь на диване, и чувствуя, как горят его уши. Ему было неудобно перед Ниной. Что она о нём подумает? В принципе, правильно подумает. Будем честны перед собой: да, он хотел Наташу. Но этого же не произошло. Он бы не допустил... наверное. Лучше бы Нина подумала, что это была невинная игра. Ведь он любит её сестру, и она об этом знает.

     Ничем не выдающимся субботним утром Надежда Алексеевна со смесью удовлетворения и удивления на лице протянула ему телеграмму. Телеграммы, адресованные ему, были всегда для него радостным событием, потому что они могли прийти только от двух людей: мамы и друга, учащегося в городе, что в семнадцати часах езды поездом. Но, когда он развернул клочок тёмно-жёлтой бумажки и пробежал глазами строчки, где указывались место отправления и наименование отправителя, его взяла оторопь. Судя по тексту телеграммы, он должен был быть на переговорном пункте в таком-то часу и не иначе, как завтра. Он ещё и ещё раз прочёл содержимое телеграммы. Нет, после событий десятидневной давности, это не могло оказаться реальностью. То, что Она вызовет его на переговоры, не могло оказаться правдой. Он не ждал этого. Ну и что, что он написал ей письмо, переполненное чувствами. Ведь, отправляя его, он думал, насколько беспомощны слова, беспомощен и глуп он сам. Опустив конверт в почтовый ящик, он уже видел, как расползутся её губы в кривой ухмылке, когда она будет читать письмо...
     А оказалось всё не так. Значит, ...она всё же скучает по нему. Значит, она его любит! Прочь пессимистические настроения! А его воображение-то уже намоделировало массу вариаций неприятных сцен с их участием. Страх настолько прижился в его сердце, что он перестал его ощущать, он стал просто неактуальным ощущением. И, пусть осознавая то, что нужно бороться (хм... а, в принципе, стоит ли?), где-то глубоко на дне души он махнул рукой на их отношения и на своё завтрашне-послезавтрашнее будущее.
     Он распрямил плечи и широко улыбнулся. Надежда Алексеевна одобряюще кивнула. Нина стервозно кинула: «Меня бы хоть раз вызвала за всё это время на переговоры! Сестричка родная, называется». Дмитрий ей в ответ победоносно и иронично подмигнул.

     Переговорный пункт. Вот-вот должны пригласить его проследовать в кабинку. Его волнение настолько излучалось в атмосферу, что все ожидающие поочерёдно бросали на него взгляды. Кто ухмылялся, кто понимающе вздыхал, кто гадал, по какому поводу оно, это волнение. Но по большому счёту окружающим было всё равно: так себе, небольшое шоу, скрашивающее ожидание.
     Ну, вот его позвали. Он быстрыми шагами прошёл в кабинку, плотно притворил за собой дверь, поднял трубку и произнёс: «Алло».
— Алло, — ответила трубка, и его волнение испарилось. Куски льда придавили сердце, и безразличие поселилось в губах.

     Вот так всегда и бывает. Ты долго не видишь человека, прорвавшегося в твой эмоциональный мир и изменившего твою жизнь. Человека, подарившего тебе радость чувственной любви. Человека, по-прежнему тебе дорогого, к которому стремится твоё сердце. И в одиночестве негативные эмоциональные моменты и пережитые неприятные ситуации в общении с этим человеком утрачивают своё значение. Стираются, хоть и не исчезают полностью. Сердце рисует светящиеся всеми цветами радуги картинки, как она кидается к тебе на шею, как не хотят расстаться губы, слившиеся в долгом поцелуе, как она шепчет: «как же я тебе люблю, милый!», как вырастают крылья за спиной, как душа начинает излучать столько тепла, что это чувствует не только его виновница. Но стоит ворваться реальности: она идёт к тебе, она стоит рядом или говорит в телефонную трубку: «Алло», — и радужные картинки, среди которых тебе было так хорошо, рассыпаются как пазл. Сердце возвращается к тому временному отрезку, на котором были сказаны последние жестокие слова, на котором был пойман последний безразличный взгляд. И ты закрываешься. Ты ловишь падающие фрагменты яркого пазла, думая о том, что нужно сказать и сделать, чтобы они встали на место. Но то, что раньше давалось бессознательно легко, теперь представляется делом трудоёмким. Что-то внутри тебя сопротивляется, что-то внутри тебя не хочет поставить недостающие фрагменты в картинку. Ты стоишь и не знаешь, что сказать. Картинки продолжают рассыпаться. Они не могут стать реальностью, а ведь были такими яркими, такими досягаемыми!

— Да, — холодно ответил он.
— Привет!
— Привет.
— Ну, как ты там?
— Да вроде бы всё нормально. Восстанавливаю дела в институте.
— Как погода? Холодно?
— Очень.
— Всё же, наверное, не так холодно, как здесь. У нас по ночам до минус сорока опускается.
— Ого!
— Дим, я хочу, чтобы ты приехал сюда встретить Новый Год. Анжела тебя приглашает.
     Вместо того, чтобы обрадовано закричать в трубку: «Да! Конечно, же, милая, я приеду. Чего бы мне это ни стоило!» — он ответил искусственно неуверенным тоном: «Я не знаю».
— Почему? Что тебе мешает?
— Я не сдал ещё много зачётов, сессия будет сразу после Нового года, и без них до неё не допустят. В общем, времени абсолютно нет, — солгал он (на самом деле ему оставался всего один зачёт, остальные он либо сдал, либо получил «автомат»).
А-а-а, — расстроенно произнесла она, — и всё же (тон стал просящим), постарайся что-нибудь придумать, милый, я буду тебя ждать.
     Он ухмыльнулся: она сказала «милый», и нехотя пошел на попятную: «Хорошо, может, я что-нибудь и придумаю, но не обещаю».
— Придумай, пожалуйста. Я люблю тебя.
     Он молчал.
— Ну, пока! Я еле вырвалась, чтобы тебе позвонить, и мне нужно бежать к сыну, а то там Анжела одна свихнётся с тремя детьми.
— Пока.

     Выходя из переговорного пункта, он уже знал, что завтра экстерном сдаст последний зачёт и купит билет на поезд до этого таёжного городка. И был недоволен сам собой за то, что так легко сдался, хоть и не показал вида. И его поведение в телефонной кабинке не было позой. Вину за напряжённые отношения, сложившиеся между ними в последнюю неделю перед разлукой, он возлагал на Марину. Ему до сих пор было обидно и больно.

жд билеты онлайн
ДАЛЕЕ...

Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 29 сентября 2006 г.


Дмитрий Лобов. История одного утра
Отпускаю тебя



Mar 05 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Начало заинтриговало.Хочется продолжения.


Mar 08 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
Время с точно такой же скоростью и беспощадностью, с какой проносились события, скальпелем боли и разочарований резало его лоб на три части, впечатывалось в уголки его глаз.
по-моему, именно в этой фразе запечатлена вся боль, вскользь упомянутая в рассказе. Глубоко и метафорично описанная, она всплывает на поверхность воспоминаний и красиво затягивает любопытство....
ждем продолжения )))))



Mar 14 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Дмитрий, красиво пишете.Быстрее давайте продолжение.Удачи.


Mar 14 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Хех, думаете, это легко? :))


Mar 20 2006
Имя: lika   Город, страна:
Отзыв:
pochemu srazu vse ne napisat'! slishkom dolgo... hochetsya srazu vse!!!!!!!! :)))


Mar 21 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна: Киев
Отзыв:
Немножко терпения, мои дорогие читатели :))
Вы не будете разочарованы :)


Mar 24 2006
Имя: LIKA   Город, страна:
Отзыв:
HOTELOS' BY UZNAT'-SKOL'KO ESHE GLAV??? MOZHNO HOTYA BY PO DVE PECHATAT'? :))) SPASIBO!


Mar 25 2006
Имя: Елена   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Насколько велик внутренний человеческий мир по сравнению с тем обыденным миром со всеми его проблемами, который создал тот же человек.Да, природа человека не постижима.Читая повесть мне навеяло такие мысли.Дмитрий, удачи.



Mar 27 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
To LIKA:
Повесть находится в процессе. Читатель же не хочет читать об обыденности. И моя задача - сделать не только так, чтобы ему было интересно, чтобы он был увлечен и поглощен, но и заставить задуматься (иначе какая в нем художественная ценность?). И, поверьте, если художественное произведение читается легко и запоем, это не значит, что у самого автора строки выскакивают также легко, сами собой из под пера. Творческий процесс иногда очень тяжел (даже и тем более у признанных грандов пера, даже не говорю о себе), тем более, когда хочется создать серьезное произведение. Десятки раз переоцениваешь написанное, для обыденных на первый вгляд вещей ищещь такой образ, чтобы он шел напрямую в сердце читателя, чтобы эти вещи не казались обыденными, потому что они не такие. Я уже не говорю о стиле, слоге, размышлениях и литературной редакции написанного (спасибо Светлане Дзюба!). Потерпите чуть-чуть. Для вас же стараюсь.

С уважением к моей читательской аудитории,
Автор


Apr 01 2006
Имя: Ирина   Город, страна: Израиль
Отзыв:
Очень волнующе! Давно не получала такого удовольствия от чтения, думала перевелись таланты. Спасибо, Дима! С нетерпением жду продолжения!


Apr 06 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
"Он остановился на возвышении и впитывал в себя всё, что видел. О, одиночество!"
мне кажется, что в этой фразе правильнее будет говорить об УЕДИНЕНИИ, но не одиночестве. Хотя, может,я и не права.
Дима, так держать, сейчас так не хватает чистых чувств, хотя и это кажется утопией...


Apr 10 2006
Имя: Оксана   Город, страна:
Отзыв:
Дима, испытывали ли Вы такие же чувства?:)спасибо!ждем продолжения


Apr 10 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Конечно, именно такие. Думаете откуда я беру материал? :)


Sep 29 2006
Имя: Алёна   Город, страна: Черновцы
Отзыв:
пазл... точно описано...
величие реальности и нереальности... впечатляет.





[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]