Сердце - afield.org.ua Он шёл по коридорам института и со смешанным чувством гордости и удовлетворения отмечал, что единицы из сотен учащихся здесь девушек могут сравниться по красоте с Мариной. Странно, но ранее почти все они казались ему привлекательными. Заниженность самооценки по отношению к женскому полу была навсегда уничтожена за две недели близости с женщиной, на которую оглядывались мужчины на улице. Она выбрала его. Выбрала не за деньги или положение в обществе, не за правильные черты лица, не за олимпийский торс. Благодаря чистоте сердца и помыслов, силе чувств, разрушившей робость и сделавшей его настойчивым и в то же время бесконечно нежным, он стал для неё сексуально привлекательным и желанным. А он-то всегда считал се6я некрасивым, далёким от эталона мужской красоты, и втайне завидовал красавчикам в рекламных роликах. Ему казалось, что любому такому красавцу стоит только пальцем поманить любую девушку, и она с вожделением побежит за ним. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Дмитрий Лобов

Сердце
Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Глава 5

     Он шёл по коридорам института и со смешанным чувством гордости и удовлетворения отмечал, что единицы из сотен учащихся здесь девушек могут сравниться по красоте с Мариной. Странно, но ранее почти все они казались ему привлекательными. Заниженность самооценки по отношению к женскому полу была навсегда уничтожена за две недели близости с женщиной, на которую оглядывались мужчины на улице. Она выбрала его. Выбрала не за деньги или положение в обществе, не за правильные черты лица, не за олимпийский торс. Благодаря чистоте сердца и помыслов, силе чувств, разрушившей робость и сделавшей его настойчивым и в то же время бесконечно нежным, он стал для неё сексуально привлекательным и желанным. А он-то всегда считал се6я некрасивым, далёким от эталона мужской красоты, и втайне завидовал красавчикам в рекламных роликах. Ему казалось, что любому такому красавцу стоит только пальцем поманить любую девушку, и она с вожделением побежит за ним.
     Недовольство собственной внешностью порождало в нём робость. Он неизменно краснел, когда незнакомая девушка обращалась к нему, что уж там говорить про вольную фразу из уст симпатичной девушки или заинтересованный взгляд. Он готов был выполнить любую прихоть девушки, которая ему когда-либо нравилась, не важно, сколько времени и сил это бы отняло. И девушки этим пользовались, говоря: «какой ты хороший!..» И шли на свидание с другими. А он заглядывал в глаза, робко улыбался и не смел предложить им свидание. Чего там говорить о поцелуях? Сколько у него было возможностей поцеловать девушку, когда она этого ожидала! Но он то краснел, то бледнел, то отводил глаза. И, в конце концов, провоцировал в женских глазах прощальный взгляд, полный легкого презрения. Этот комплекс постоянно заставлял его делать вид, что он не настолько интересуется девушками, как сверстники вокруг. И обрекал его на тайные взгляды в сторону девушек, едущих с ним рядом в общественном транспорте, и мечтания о них ночью.
Сердце      И вот теперь этот комплекс, приобретённое как условный рефлекс чувство собственной неполноценности разлетелись на мельчайшие осколки. Её фраза: «я люблю тебя», её глаза, нежнейшая близость с ней сожгли всё это, как умершие осенние листья, и развеяли пепел по ветру. Марина не только подарила ему свою любовь, она зажгла в его глазах властный огонёк уверенности: последнее качество, которого ему недоставало, для того, чтобы стать Мужчиной.
     Сидя на лекции, он смотрел в затылок одногруппницы с более чем простой внешностью, за которой безрезультатно ухаживал два года, но закончил этот «мазохизм» полгода назад, после её фразы: «Я бы тебя пригласила на свой день рождения, но, понимаешь... компания соберётся не та». Лучше бы она вообще ничего тогда не говорила. Он, единственный, на кого она положилась, чтобы встретить накануне передачу в аэропорту и тащить эти 30 килограмм через весь город, единственный, кто не отказал ей помочь с закупками и доставкой продуктов на её день рождения, и так не рассчитывал быть приглашённым на него. Но, когда он услышал эти слова, от обиды у него сжалось сердце. А теперь на его губах играла надменная улыбка: «Это по ней-то я убивался?», в глазах светилось превосходство, а в душе — гордость, что первая часть пословицы «если спать — то с королевой, если красть — то миллион» оказалась о нём.
     Он не стал никому рассказывать, что у него появилась возлюбленная, и хвастаться тем, что они близки. Вспомнилось вскользь брошенное замечание одного приятеля о том, что после близости с первой женщиной тому было настолько гадостно на душе, что он выгнал её из квартиры, чуть ли не сразу после «этого». Ему казались подобные поступки верхом цинизма. Нет, у него с Мариной всё было совсем по-другому. И он сохранит всё в тайне от них. Он никому не позволит прикоснуться к его любви кривыми ухмылками и циничными обсуждениями. Всё равно никто не поймёт того, почему он стал мужчиной в общепринятом смысле этого слова так поздно. Ведь это можно было сделать на какой-нибудь вечеринке, подпоив предварительно любую более-менее раскомплексованную девчонку и самому выпив 200-300 грамм водки. Сделать это только потому, что так надо. Потому, что все вокруг уже сделали это. Потому, что уже возраст такой. И, хотя для него всегда мало значило общественное мнение, не мог он совсем не считаться с подобной позицией: она усугубляла его комплекс. Он стал причиной ложного ответа Марине, когда она спросила после близости: «Я у тебя первая?» Женская интуиция помогла ей отметить его скованность в постели. А откуда мог он знать, как нужно вести себя в тот момент? Это был первый сексуальный опыт, и ему казалось, что самоконтроль, хоть и мешал расслабиться, был единственно правильной линией поведения. Он солгал, потому что тяжело было бы наблюдать, как её брови изогнутся в недоумении, а уголки губ попытаются скрыть снисходительную улыбку. Стремительное развитие романа и отсутствие знания женской психологии вселили в него страх потерять Марину. Ложь в ответе на такой важный вопросе была его первой ошибкой.

     Он задержался в областной библиотеке допоздна: необходимо было работать над курсовой по предмету «финансы предприятий». Её здание находилось на улице Ленина. Добираться до дома пришлось бы тремя автобусными маршрутами. Час пик ещё не закончился, и ехать в переполненных автобусах, среди усталых и обозлённых людей ему не хотелось. Пять километров пешком — не такое уж большое расстояние. Зато этот час он проведет в одиночестве. Он любил редкие часы одиночества. Они давали возможность вслушаться в самого себя и спокойно обдумать шаги на пути превращения мечты в реальность. А ещё абстрагироваться от ежеминутной суеты, взглянуть на окружающий мир под другим углом, чтобы увидеть и осмыслить то, что не лежит на поверхности. То, что невосприимчивым и рациональным натурам увидеть и прочувствовать не под силу.
Сердце      Под ногами поскрипывал снег. Извилистую грунтовую дорогу, по которой он шёл, с двух сторон обнимали грустные, отгородившиеся от мира заборами, старые частные дома. Поднимавшийся над их трубами дым, что чернее ночи, соединял эти создания рук человеческих, обречённых временем стать прахом, с вечным небом. Вдали внизу прогрохотал колёсами на стыках рельс пассажирский поезд, принеся из темноты и унеся в неё назад светящиеся жёлтым точки окошек. Мертвящий свет луны зажигал мириадами блёсток из преисподней снег на высоковольтных проводах и отражался от стен промышленных зданий, которые от абсолютной тишины казались заброшенными века назад. Он остановился на возвышении и впитывал в себя всё, что видел. О, одиночество! Единство с ним и миром и отрицание их обоих. Его тело было на земле, но душа вместе с глазами вознеслись над землёй и превратили его в стороннего наблюдателя. Он смотрел, как жилые огоньки частных домов плавно переходят в живую одноцветную мозаику огоньков многоэтажек.
Где-то, за одним из этих огоньков, Марина, — отчуждённо работал мозг, — она что-то делает: может, кормит сына или смотрит телевизор. Тот, с кем она живёт, наверное, рядом.
     Странно, но он не чувствовал ревности. О том, что они, может быть, иногда занимаются сексом, он старался не думать. Он знал, что она любит его. А он любит её. И будет любить до последнего вздоха.
— Я не могу её терять. Я не имею права её терять, — вздохнул он, — Марина — это долгожданный подарок Судьбы. Это — воплощающаяся в реальность мечта о красивой и нежной жене. Как-нибудь всё устроится. Но как? Самое главное, что связывает её с «мужем», — это их сын. Но я готов взять ответственность на себя за благополучие Марины и её сына. Да, сейчас «муж» обеспечивает её во всём. Но я сейчас уже на четвёртом курсе. И работаю, хотя этих денег хватает только на меня самого, и то на половину месяца. Как жаль, что я родился поздно! Эх, на годик бы раньше. Я был бы на последнем курсе, и через месяц началась бы преддипломная практика. Мы бы с ней уехали в тот город, где я буду работать после института. В банках сейчас такие зарплаты! А при существующей ситуации, наверное, придётся переводиться на заочное отделение и брать на бухгалтерское обслуживание ещё пару предприятий... А как же мама? Она на меня столько надежд возлагает! Для неё самое главное, чтобы я доучился. Одобрит ли она, что я переведусь на заочное отделение ради женщины с ребенком? Наверное, нет. Но, как бы то ни было, я не позволю маме что-либо высказывать Марине. Я буду оберегать Марину. Если мама не поймёт меня... что ж, тогда она не увидит своего любимого старшего сына до тех пор, пока не примирится с моим решением.

Сердце      Мелкими снежинками струился свет со звёзд, таял у него на губах и ресницах. Бесстрастная и равнодушная вечность руками ветра разрывала чёрные облака. Чёрное дырявое марево не могло помешать лунному лику властвовать в звездной выси. Полная луна вопрошала редких прохожих, обративших к ней свои лица: «Зачем вы живете на этом свете? Чего вы хотите? Вам не дано успеть постигнуть суть вещей, ваши мелкие страстишки умрут вместе с вами. Вы решаете одни и те же вопросы, но чтобы дойти до ответов, вам не хватит вашей короткой жизни. Вам не приблизиться к мудрости Вселенной. Вы — случайное и недолговечное бремя Земли. Всё построенное вами рано или поздно обратится в прах, и только я тысячелетиями буду спокойно взирать на суету сменяющихся миров на этой планете».

ДАЛЕЕ...

Пролог   Главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Дмитрий Лобов. История одного утра



Mar 05 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Начало заинтриговало.Хочется продолжения.


Mar 08 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
Время с точно такой же скоростью и беспощадностью, с какой проносились события, скальпелем боли и разочарований резало его лоб на три части, впечатывалось в уголки его глаз.
по-моему, именно в этой фразе запечатлена вся боль, вскользь упомянутая в рассказе. Глубоко и метафорично описанная, она всплывает на поверхность воспоминаний и красиво затягивает любопытство....
ждем продолжения )))))



Mar 14 2006
Имя: Elena   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Дмитрий, красиво пишете.Быстрее давайте продолжение.Удачи.


Mar 14 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Хех, думаете, это легко? :))


Mar 20 2006
Имя: lika   Город, страна:
Отзыв:
pochemu srazu vse ne napisat'! slishkom dolgo... hochetsya srazu vse!!!!!!!! :)))


Mar 21 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна: Киев
Отзыв:
Немножко терпения, мои дорогие читатели :))
Вы не будете разочарованы :)


Mar 24 2006
Имя: LIKA   Город, страна:
Отзыв:
HOTELOS' BY UZNAT'-SKOL'KO ESHE GLAV??? MOZHNO HOTYA BY PO DVE PECHATAT'? :))) SPASIBO!


Mar 25 2006
Имя: Елена   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Насколько велик внутренний человеческий мир по сравнению с тем обыденным миром со всеми его проблемами, который создал тот же человек.Да, природа человека не постижима.Читая повесть мне навеяло такие мысли.Дмитрий, удачи.



Mar 27 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
To LIKA:
Повесть находится в процессе. Читатель же не хочет читать об обыденности. И моя задача - сделать не только так, чтобы ему было интересно, чтобы он был увлечен и поглощен, но и заставить задуматься (иначе какая в нем художественная ценность?). И, поверьте, если художественное произведение читается легко и запоем, это не значит, что у самого автора строки выскакивают также легко, сами собой из под пера. Творческий процесс иногда очень тяжел (даже и тем более у признанных грандов пера, даже не говорю о себе), тем более, когда хочется создать серьезное произведение. Десятки раз переоцениваешь написанное, для обыденных на первый вгляд вещей ищещь такой образ, чтобы он шел напрямую в сердце читателя, чтобы эти вещи не казались обыденными, потому что они не такие. Я уже не говорю о стиле, слоге, размышлениях и литературной редакции написанного (спасибо Светлане Дзюба!). Потерпите чуть-чуть. Для вас же стараюсь.

С уважением к моей читательской аудитории,
Автор


Apr 01 2006
Имя: Ирина   Город, страна: Израиль
Отзыв:
Очень волнующе! Давно не получала такого удовольствия от чтения, думала перевелись таланты. Спасибо, Дима! С нетерпением жду продолжения!


Apr 06 2006
Имя: Алена   Город, страна: Черновцы, Украина
Отзыв:
"Он остановился на возвышении и впитывал в себя всё, что видел. О, одиночество!"
мне кажется, что в этой фразе правильнее будет говорить об УЕДИНЕНИИ, но не одиночестве. Хотя, может,я и не права.
Дима, так держать, сейчас так не хватает чистых чувств, хотя и это кажется утопией...


Apr 10 2006
Имя: Оксана   Город, страна:
Отзыв:
Дима, испытывали ли Вы такие же чувства?:)спасибо!ждем продолжения


Apr 10 2006
Имя: Дмитрий   Город, страна:
Отзыв:
Конечно, именно такие. Думаете откуда я беру материал? :)


Sep 29 2006
Имя: Алёна   Город, страна: Черновцы
Отзыв:
пазл... точно описано...
величие реальности и нереальности... впечатляет.





[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]