Прекрасная Либава. Рейс в молодость. Главка 3. Плывём на паруснике. Мечты сбываются. Рената Ларичева - afield.org.ua 


[Сила слабых] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Модный нюанс] [...Поверила любви] [Театральный роман (в статьях)] [Уголок красоты] [Мир у твоих ног] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [ФеминоУкраина] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]



Главка 3. Плывём на паруснике. Мечты сбываются

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Я так зачиталась биографией «Либавы», что не почувствовала, как она отошла от причала. Так плавно и тихо.

Выходим из заливчика Андрейоста. Даугава встречает нас безветрием. Делаем круг — доходим до Вантового моста и поворачиваем в сторону устья. Такое приятное ощущение плавного хода. Солнце не жарит, а нежно греет. Обновляю защиту очень приятного солнцезащитного крема. Идём на моторе и мечтаем о ветре, когда можно будет поднять паруса.

Нас обгоняют бешено несущиеся водные мотоциклы. Река широка, пусть балдеют от скорости. Так они самовыражаются.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

С того места, где я сижу, прекрасно виден левый берег реки. Как постепенно уходят назад дома Кипсалы. А мы плывём дальше. Так приятно пахнет на реке — родниковой свежестью. Мы словно вырвались на волю из душного, прокалённого города. Так бы плыть и плыть, вдыхая аромат большой реки. И мы спокойно плывём, ведь прогулка длинная — 2 часа. Древний корабль, по чертежам которого построена наша «Либава», вряд ли позволял себе никуда не спешить.

Хоть эта херрен-яхта представительского класса, три столетия назад вряд ли даже коронованные особы могли позволить себе безмятежность. А сегодняшние пассажиры вовсю наслаждаются отдыхом. Им ведь не приходится тревожиться за свой трон.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Команда — Яна Павила и Дзинтарс Лот в фантазийных нарядах и шляпах. И они, как и все, ждут ветерка, чтобы поднять парус. Слегка подуло. Команда тянет за какие-то важные канаты, и парус взлетает на мачту. Стоп мотор!

Теперь нас несёт парус винного цвета. Движемся плавно и тихо. Кажется, что нас несёт река. Полное слияние с природой. Вот так и ходили веками парусники, не боясь шторма, боясь штиля. И я даже готова пожалеть гадов-конкистодоров, погубивших две цивилизации. Много им пришлось вытерпеть в погоне за ацтекским золотом. Подходит Яна и жестами показывает: закройте ладонями уши.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Но мы всё равно слышим громкий пушечный выстрел. Это Дзинтарс выпалил из настоящей корабельной пушки. Никто же не знает, что заряжают комками газет, разлетающихся как конфетти.

Над нами реял настоящий парус. Дух авантюризма витал над «Либавой». Вот-вот она сменит имя на «Месть королевы Анны», о которой поёт Б. Г. У нас — каперское свидетельство с королевской печатью, разрешающее нам грабить любые суда, кроме англицких. Мы только что пощипали пёрышки голландского «купца».

Вот наша добыча на корме — хорошенькие беленькие детки. Пойдут за хорошую цену на невольничьем рынке в Порт-Рояль. А мы выручим целую кучу пиастров. Золото, золото, сладкое золото...

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

А вот вдали виден фрегат. В ответ на наш выстрел из пушки он вывесил англицкий флаг. Приходится отступиться, а то взяли бы на абордаж. Несмотря на его 8 пушек. Красив, как «Гентская кружевница».

А это уже реальность. Далеко впереди, распустив громаду парусов, идет фрегат «Штандарт». Он спешит к морю. Он — точная копия первого корабля Балтийского флота, построенного Петром Первым в 1703 году. Последние 20 лет постоянно в море и под парусами.

В Риге «Штандарт» выходил в море на несколько часов, чтобы дать возможность всем желающим попробовать себя в роли матроса или офицера фрегата 18 века.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Начало Части: 1 2 3 4 5


Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 23 июля 2021 г.






[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]
[Сила слабых] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Модный нюанс] [Театральный роман (в статьях)] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Мир у твоих ног] [Поле ссылок] [О проекте] [ФеминоУкраина] [Об авторах] [Это Луганск...]