Прекрасная Либава. Рейс в молодость. Рената Ларичева - afield.org.ua 


[Сила слабых] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Модный нюанс] [...Поверила любви] [Театральный роман (в статьях)] [Уголок красоты] [Мир у твоих ног] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [ФеминоУкраина] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]



Главка 1. Воскрешение журналиста

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Во всём виновата Ирочка Винник. Она публичный человек. Была депутатом предыдущей, Ушаковской, Рижской думы. Успела сделать много добра. И до того её знала в лицо вся республика: она была диктором телевидения, и не только диктором: умница и красавица нужна всем.

Мы знаем друг друга ещё дольше: наши кабинеты в легендарной «Молодёжке» были рядом. У нас похожие профессиональные судьбы: она биолог, я — географ. Сложившиеся и неплохие специалисты, с приличными зарплатами, стали нештатными авторами отдела писем. Потому, что не могли не писать. Приносили не обычные для начинашек информушки, а готовые материалы по своей специальности. Но направляющая журналистская рука была необходима, и мы ловили на лету уроки наших наставников: Жени Марголина (в прошлом инженера-металлурга из Одессы) и Илана Полоцка, легендарного странника. Мы обе, когда нас пригласили в штат «Молодёжки», предпочли журналистскую судьбу благостной профессиональной. Мы с Ирой даже одного года рождения. Сейчас мы дружим с Ирой не только в Фейсбуке. На его просторах тусуется немало коллег по «Молодёжке», поэтому знаем, что любой материал, написанный нами, прочтут с интересом и откликнутся. Вот и история, которую я собираюсь рассказать, стала возможной только благодаря Фейсбуку.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

Итак, 29 июня в 8.31 Ирина Винник сделала репост материала Светланы Конециус от 7.17, незнакомой мне, но, безусловно, талантливой. Светлана сделала идеальный пресс-релиз события интереснейшего — фестиваля исторических кораблей в Риге. «Фестиваль деревянных парусных кораблей пройдёт в Андрейоста с 4 по 9 июля. Три уникальных парусника соберутся вместе, чтобы пригласить на борт любителей морской романтики — «Штандарт», «Либава» и «Хьертен».

«Штандарт» — это трёхмачтовый 28-пушечный фрегат 1703 года постройки, порт приписки Санкт-Петербург. «Либава» — копия голландской яхты 17 века. Порт приписки — Лиепая. «Хьертен» — копия шведского почтового бота 18 века. В 2021году рижский яхтсмен Янис Гроте привёл галиот в Ригу. Теперь парусник будет использоваться для привлечения людей разных возрастов к морскому делу.

Прекрасная Либава. Рейс в молодость

С 4 по 9 июля все три парусника будут открыты для посещения в марине Андрейоста. Время «открытого трапа» с 10.00 до 19.00. Также будут проводиться прогулки по Даугаве («Либава» в течение дня) и учебно-тренировочные парусные выходы («Штандарт» в вечернее время)».

И тут словно что-то вспыхнуло, треснуло. Сила невероятная появилась и больше не уходила. Это вернулось журналистское любопытство. Когда оно в тебе, ты можешь трое суток шагать, трое суток не спать — ради нескольких строчек в газете. И нет обстоятельств, способных остановить тебя. Я поплыву! И я набрала телефон капитана «Либавы» Анатолия Молоканова. «Капитан, а вы возьмете на борт инвалида в коляске?» — спросила я.



На снимках: Участники фестиваля парусников.


Части: 1 2 3 4 5 5


Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 19 июля 2021 г.






[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]
[Сила слабых] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Модный нюанс] [Театральный роман (в статьях)] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Мир у твоих ног] [Поле ссылок] [О проекте] [ФеминоУкраина] [Об авторах] [Это Луганск...]