Берёзка - afield.org.ua Я проходила мимо неё каждый день. Ещё издалека были видны её пушистые ветки-паутинки, свисающие с высокого стройного белого ствола. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]


Наталья Сашина

БЕРЁЗКА


Берёзка      Я проходила мимо неё каждый день. Ещё издалека были видны её пушистые ветки-паутинки, свисающие с высокого стройного белого ствола. И любовалась. Какое прекрасное дерево. И вот однажды, проходя мимо, я почувствовала мягкий оклик. Ну, конечно же, это была она, моя красавица. Она прекрасно видела мои чувства, но моё восхищение нисколько не льстило. Ей было приятно моё внимание. Почему бы не стать друзьями? Язык сердца прост и понятен. Так началась наша дружба.
     Она щедро одаривала меня любовью и силой.
     Проходя мимо, я гладила веточки-паутинки. Ей было приятно и радостно.
     Иногда я её украшала цветами. Радовать её доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие. Она так по-детски наивно и открыто радовалась таким милым знакам внимания! Вся замирала от счастья, что, оказывается, она кому-то нужна. Она очень обрадовался леденцам. Не думаю, что они ей особенно понравились, но подобный знак внимания был для неё очень ценен... Утренняя дорога стала приятной и радостной. Я знала, что увижу её. Она знала, что увидит меня. Мы ждали встречи. И были счастливы. Были благодарны друг другу за любовь и внимание. Это было мудрое дерево. Высокой солнечной мудрости, в которой всё просто и ясно. Она знала мой путь, и улыбалась, видя его исход. Поддерживала любовью и радостью. Мы понимали друг друга без слов.
     Но за забором, перед которым росло дерево, надрывно лаяла цепная собака. Скорее всего, эта злоба относилась к моему верному псу, который каждое утро провожал меня на работу. К его свободе и беспечности. Из окон хозяйского дома повеяло настороженностью. А чуть позже и страхом. Моя светлая дружба с деревом стала предметом недовольства и испуга. Ведь хозяева видели только надрывный лай да следы чужака. И так каждый день. Что для нас было счастьем и радостью, для них, не чувствующих и не посвящённых, — пугающим беспокойством. Все мои подарки быстро исчезали. Мы оба понимали, как исказил страх светлое свойство дара. Но мы понимали и другое — дар можно вырвать из руки. Но его нельзя вырвать из сердца.
     В моей судьбе произошли изменения. Теперь по этой дороге мне было больше не нужно ходить. Я часто вспоминала берёзку, с радостью думая о том дне, когда представится оказия пройти по старой дороге. И вот такой день наступил. Я почти бежала вприпрыжку в надежде как можно скорее увидеть мою подружку. Ещё издали я заметила удивительную пустоту. Там, где всегда на ветру под солнцем развевались её веточки-паутинки. Ничего не понимая, я ускорила шаг. Вот и дом. Забор. Сердце захлебнулось от ужасающей пустоты и боли. Дерева не было. Так же надрывно лаял пёс. А из окна пахнуло злорадством. Будете знать, как... Как теперь пакостить будете с вашими подарочками... За порчу, видно, приняли... Рады, что защитились... Берёзка... Потрясение было настолько велико, что не было сил даже плакать. Всё застыло и замерло в немой боли потери. И вдруг, как далёкая крохотная звёздочка, светлая радостная мысль. Корень... В нём есть жизнь... Ей было неловко, что я вижу её в таком виде. Милая, я не буду пытать тебя своей болью. Я собрала свою любовь и дала ей. Я тебя всё равно люблю. У тебя нет больше твоего стройного ствола, веток-паутинок, но есть ты... И я тебя люблю...
     И тогда случилось... Мне показалось, что внутри меня зажглось солнце. А в его свете, гордо вскинув ствол к самому небу, шелестя веточками-паутинками, стоит она. Мудрая и прекрасная. Навсегда — шептала она. Навсегда — пела моя душа.
     Я уходила, унося её с собой. Топор оказался бессилен. Там, где живёт любовь.

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 28 января 2008 г.





[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]