Бусы - afield.org.ua Были у одной женщины прекрасные бусы, такие красивые, что завидовали ей и недруги, и подруги. Все бусины были нанизаны на одну нитку, и каждая из них была хороша по-своему. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]

Наталия Антонова

Бусы
cказка

Были у одной женщины прекрасные бусы, такие красивые, что завидовали ей и недруги, и подруги.

Бусы Все бусины были нанизаны на одну нитку, и каждая из них была хороша по-своему.

Но только все вместе они радовали глаз и вызывали восхищение.

Когда на них падал солнечный свет, они сверкали ослепительно ярко, каждой гранью отражая лучи.

При электрическом освещении они мерцали мягко и таинственно, точно бусины были нанизаны не на нитку, а на Млечный Путь.

Вот такие это были необыкновенные бусы.

Жить бы им да радоваться, но увы! Бусины вечно спорили между собой, кто из них лучше и красивее. День и ночь не умолкали их споры, и каждая из бусин грозилась покинуть остальные. Нитку же, на которой все они держались, бусины вовсе не замечали.

Бусы Подумаешь, нитка! Разве могли сверкающие бусы позволить себе снизойти до внимания к ней, простой суровой нитке!

— Да ни за что! — думали бусины.

Но вот однажды нитка устала слушать их бесконечные споры и порвалась. Брызнули бусы ярким фонтанчиком и разлетелись в разные стороны.

Одна из бусин упала в пыль, другая в лужу, третья закатилась в густую траву, а четвертая, пятая и вообще невесть куда пропали...

Хотела их хозяйка собрать, на новую нитку нанизать, да где там! Искала, искала, и не нашла ни одной. Погоревала она, погоревала, да и махнула рукой на старые бусы. Пошла в магазин и купила новые.

А бусины лежат теперь поврозь — забытые и никому не нужные. Вспоминают они с горечью прежние времена, когда красовались у всех на виду.

Бусы — Ах, зачем мы спорили? — вздыхают бусины, — зачем не жили в мире и согласии на одной нитке?! Были мы вместе прекрасными бусами. И кто мимо ни шел, на нас свой восхищенный взгляд останавливал! А поврозь мы стали маленькими беспомощными бусинами. От нашего прежнего блеска ничего не осталось. Дождь нас мочит, пыль покрывает, подошва случайного прохожего в землю вдавливает.

Жалуются бусы на судьбу свою, скорбят и сетуют. Да кто ж их услышит? Разве что улитка, которая по листу зеленому ползет? Или бабочка, что на цветок ароматный опустилась? Или ветер, в густой траве шуршащий? Да только чем они бусинам помогут?.. Может, посочувствуют, а может, подумают, что бусины сами во всем виноваты.

Бусины же все надеются, что кто-нибудь их найдет, соберет, от грязи-пыли отмоет, на одну нитку нанижет, и засияют они в прежнем своем великолепии.

Ну что ж, надежда, как говорится, умирает последней; и все-таки, прежде, чем ссориться с друзьями-приятелями, не мешает подумать — а каково оно одному под ветрами и ливнями?..

Только нанизанные на одну нитку, бусины становятся бусами!





Другие сказки Наталии Антоновой:
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]