О любви - afield.org.ua 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]



Оксана Онисимова

О любви


О любви — Маленький, помнишь меня? — сказала трубка его голосом, и мое сердце стало стремительно вращаться в районе солнечного сплетения.
— Да.
— Как ты там, маленький?
— Хорошо.
Он всегда действовал на меня как удав на кролика. Я стремительно впадала в ступор, стоило мне его увидеть или услышать. Вот и сейчас...
— Послушай, — сказал он очень серьезно, — ты меня слышишь?
Я взяла себя в руки и стала говорить решительно:
— Дима, сейчас час ночи в Москве. Я еще не спала, но у меня был трудный день и я плохо соображаю. Проще говоря, что тебе надо? — выпалила я и сама себе удивилась.
— Надо повидаться, — заявила трубка, — срочно.
Я вздохнула. Я не умею с ним спорить.
— Подъезжай к метро, — говорю, — завтра.
— Прошу тебя, не шути. Ты должна ко мне приехать.
Вот так всегда. Если ему надо, то я, соответственно, должна. Я даже не нашлась, что ответить.
— Послушай, — заторопилась трубка, — ты должна ко мне приехать. Я очень болен. Ты должна. Естественно, за мой счет. Мне необходимо тебя увидеть.
— Чем ты болен? — испугалась я.
— Поговорим об этом при встрече. Поверь, это серьезно.
— Хорошо, — сказала я, — давай завтра созвонимся.

И я согласилась. За его счет. Мне привезли билеты, и я потребовала телефон гостиницы, чтобы проверить, оплачен ли мой номер.
— Ты как на рынке, — оскорбился Дима.
— Вопрос доверия к тебе, — выдала я тщательно подготовленную фразу, — решен мной раз и навсегда лет, по моему, десять назад! — сказала я и осталась собой довольна.
— Двенадцать, — поправил он.

Первым делом я пошла и взвесилась. Потому что вес требует серьезной работы над собой. Я-то знаю. Я посвятила этому жизнь. Результаты огорчали. Неделю придётся вообще не есть. Подруга Маша пересмотрела мой гардероб и категорически отмела все.
— Ты в чёрном, — сказала Маша, — старше лет на пять. Кроме того, сразу видно, что ты в депрессии.
Она открыла мне глаза! Черный — мой любимый цвет. Видимо, я давно в депрессии. Чемодан оказался практически пустым.
Я заняла денег. Купила три сумашедше дорогих платья и пару туфель. Соседка Лена сунула мне мобильный телефон и сказала, что будет звонить каждый день в три, в шесть и в девять. Я должна отвечать загадочным голосом с оттенками чувства. Впечатление должно создаться, что мне звонит мужчина. Что он меня любит и ждет.

О любви Итак, я лечу в Гамбург. Неделю я жила только зеленым чаем, пытаясь вернуть себе формы двенадцатилетней давности. Мои щеки слегка ввалились, а глаза лихорадочно сверкали от голода. Получилось хорошо!
Иногда я останавливалась и спрашивала себя: «Зачем я все это делаю?» Ответ поражал своей простотой: «Чтобы он увидел меня красивой. И обалдел. И понял, как ошибся когда-то. И всю оставшуюся жизнь думал только об этом... И жалел о том, что сделал, каждую секунду. Не спал ночами! Мучался! И...» Тогда мое подсознание, мерзко хихикая, задавало другой вопрос: «Разве тебе не все равно?» Я тут же отвечала: «Конечно, все равно!» Немного подумав и решив, что здесь некого обманывать, я признавалась себе, что, увы, это не так. К сожалению.

Самолеты внушают мне ужас. От понимания, что я болтаюсь среди облаков, ветров, и даже грозы, не приведи Господи, в консервной банке, леденеет сердце. Но... Уже через три часа я буду там, где мечтала быть когда-то. Меня будет встречать Дима. Юноша моей мечты. Я буду улыбаться, вести беседу и делать вид, что не помню, как двенадцать лет назад он разбил мне сердце. Я, как и раньше, притворюсь, что мне не бывает больно.

С чего началось... Однажды я, возвращаясь из института, познакомилась в метро с молодым человеком. Звали его Паша. Был он художник. Грозился написать мой портрет. Мы обменялись телефонами, через пару дней встретились. Паша сразу честно признался, что денег у него нет, поэтому мы пойдем к его другу, у которого неподалеку дискотека, там всегда вкусно и весело. «Ну, пошли», — вздохнула я, понимая, что вечер пропал зря. Дискотека располагалась в пришвартованном корабле. Туда мы и направились. Паша весь вечер нудно пытался меня напоить и склонить к сожительству. Ничего не получилось. Кроме того, Паша демонстрировал всем, что у нас все было и я принадлежу ему полностью и без остатка. Я томилась и скучала. Поэтому, когда ко мне подошел тот самый друг по имени Дима и загадочно прошептал мне на ухо: «Давай сбежим», я обрадовалась и сбежала.

Мы сидели в темной каюте (потому что прятались) и разговаривали обо всем на свете. Потрясающе здорово. Дима читал мне стихи. Свои собственные. Была у него, например, «Ода унитазу», из армейского периода творчества. Сути не помню, но все там было складно и ладно. Но главное, стихи о любви. Мое сердце таяло. Воздух вокруг звенел. Я пропала. И мне было даже не жаль. Мне и сейчас не жаль. Даже теперь, зная, как все сложится дальше, я бы все равно влюбилась в него изо всех сил. Дима встал, подошел ко мне. Он очень длинный, и чтобы поцеловать меня, ему приходилось складываться пополам. Он подошел ко мне. Сложился. Заглянул мне в глаза и сказал: «Мы никогда не расстанемся. Я тебя не отпущу». «Теперь, — подумалось мне, — у меня все будет очень-очень хорошо!»

Я ушла рано утром, когда Дима спал. Я боялась, что он проснется и будет маяться моим присутствием. Я шла домой и улыбалась. И улыбалась потом весь день. Потом (совсем потом) Дима рассказывал, что это его сразило просто: «Я проснулся — тебя нет. Просто встала и ушла. Ни телефона, ни адреса...»

Два дня я мерцала улыбками и ждала. И он появился. Тряс меня за плечи и кричал: «Ты что, с ума сошла? Куда ты делась? Как ты могла!!! Я все вокруг перевернул!!!» Я смеялась, и надо сказать, была совершенно счастлива.
Мы вернулись на корабль. Жили в маленькой каюте, где совершенно невозможно было разойтись вдвоем, и мы все время сталкивались. Нас это очень веселило. Уходя, Дима меня запирал. «Это не методы!» — кричала я вдогонку, в ответ щелкал замок.
Мы любили говорить о том, как будем жить в большой квартире, варить друг другу кофе по утрам, гулять с собакой. «Мы никогда не расстанемся, — говорил он, — я тебя не отпущу». У меня дух захватывало от счастья.

О любви Все так и было... Прошло два месяца. Однажды Дима со звериным воплем «Сюрприз» повез меня смотреть уютную и просторную двухкомнатную квартиру у метро «Речной вокзал», которую в итоге мы сняли. И готовили по утрам кофе друг другу. Каждый со своей туркой, стоя рядом, каждый у своей конфорки. Я — для него, он — для меня. Я носила дома его банный халат. Дима меня как-то в нем застал и удивился. Я объяснила, что таким образом чувствую его рядом. Близко-близко. Соединяюсь с ним на уровне полей. «Интересная мысль, — сказал Дима и надел мой. Рукава ему были по локоть, ноги торчали, как у страуса. Смешно...

— У тебя есть загранпаспорт? — спросил Дима.
Загранпаспорт у меня был просрочен.
— Срочно делай новый. Мы едем в Гамбург.

Дима подарил мне кольцо с маленьким изумрудом. «Ты моя, — сказал он, — я с тобой помолвился».

Однажды ему необходимо было уехать. По делам на два дня. Эти дни я провела в постели в обнимку с его халатом, заливаясь слезами. Он звонил каждые часа три-четыре.
— Ты как?
— Плохо.
— А я вообще!
И я рыдала пуще. Когда он вернулся, я вся опухла от слез. Он обнял меня и сказал:
— Невыносимо.
— Что?
— Жить без тебя.
Прошло еще три сказочных, волшебных месяца. А потом Дима уехал. Я провожала его в аэропорту. «Я люблю тебя, ты должна мне верить», — сказал он. Мы договорились, что он устроится и за мной вернется. Ведь мы уедем надолго, надолго, на несколько лет.

Он не вернулся. И не звонил. Я ждала-ждала, я уже с ума сходила от беспокойства. Тогда я позвонила его родителям.
— У него все хорошо, — сказала мама — он подписал контракт, работает. Странно, что он вам не позвонил.
У меня похолодело внутри.
Я стала просыпаться среди ночи и долго-долго лежать без сна. От одиночества, тоски и ненужности. На меня смотрели веселые колокольчики, которые он когда-то привез мне из Нижнего Новгорода. А когда вставала утром, с тяжелой душой, натыкалась на забытые тапочки, и сердце плакало. Выбросить рука не поднималась, они ведь как и я, у нас одна беда. Было так больно, как будто мне не останавливаясь ни на минуту, несколько дней подряд, делают аборт. Вынимают душу.
Съезжая с квартиры, я нашла свой сиротливый новый загранпаспорт.
Я вернулась домой. Дома обо мне беспокоились. Все время о чем-то спрашивали, что-то хотели, предлагали. Я запиралась в ванной, включала воду погорячее, садилась и смотрела, смотрела, смотрела...
Приезжала старшая сестра и вела меня гулять. «Есть два итога, — говорила мне она, — или он к тебе вернется, или ты его забудешь. И в том и в другом случае ты будешь счастлива». Я кивала. Буду.
Прошло время. Однажды утром я проснулась, и с удивлением поняла, что мне не больно. С тех пор прошло двенадцать лет. Были слухи, что Дима женился.

О любви Я увидела его сразу. Он стоял среди толпы и мусолил букет цветов. Мне стало страшно. Что сейчас будет? Я пропустила весь самолет, и, когда осталась совсем одна, двинулась ему навстречу. Я шла к нему целую вечность, он смотрел на меня и улыбался. Я подошла. Он обнял меня и сказал: «Господи! Я испугался, что ты не прилетела!». И выдохнул: «Уф». Я ткнулась лицом ему в живот и тоже выдохнула: «Уф». А еще... Еще мне показалось на минуточку, что так, именно вот так и должно быть. Я стояла у него в руках как будто дома. Где мне спокойно и хорошо. Где меня любят. И в этот чудесный момент в моей сумке взорвался безумной трелью мобильный телефон.
— Ты долетела? — спросила Маша.
— Он здесь? — спросила Лена.
— Как он выглядит?
— Вы целовались?
— Что он сказал?
— А ты чего?
— А он чего?
— А ты?
— А он?
Я так и видела их сдвинутые лбы и два уха, приникшие к одной телефонной трубке. Я поморщилась и строго сказала:
— Извините, я перезвоню позже.
Вот так. Мгновение. И волшебство исчезло.
— Ты совсем не изменилась, — сказал он.
— Ты тоже, — ответила я.
Дима взял мои вещи:
— Я приглашаю тебя к себе домой, — важно сказал он.
Я несколько растерялась.
— Вообще-то я хотела бы в отель. «Держим дистанцию», — решила я.
— Моя жена, — продолжал Дима, — приготовила шикарный ужин для тебя.
Минуту я беззвучно открывала и закрывала рот. «Жена»! Как славно! О ней-то я совсем забыла! В романтически-чудесную картину нашей встречи, которую я живописала в своем воспаленном воображении, как-то не вписалась Димина жена. А она, вот умница, ужин для меня сготовила! Просто прелесть!
Мне стало больно и очень обидно. Я разозлилась. Захотелось дать ему по башке букетом. Жаль, не дотянусь.
Вот если бы у меня было время подумать, я решила бы, что сама во всем виновата, дурочка сама. Чего, спрашивается, я ждала? Что он предложит мне руку и сердце?! То-то... Напридумывала себе! Но времени подумать не было.

Решительно я выдернула из Диминых рук свой чемодан, повернулась и пошла. Меня душили слезы. И злость.

О любви Дима догнал меня около такси.
— Маленький... — начал он.
— Уйди! — сказала я, скрежетнув зубами на весь аэропорт.
Я влезла в машину, взгромоздила за собой чемодан. Потом высунулась в окно и прошипела:
— Я — идиотка! Меня от тебя тошнит. Не показывайся мне на глаза!
И таки швырнула в него букетом. Сразу стало легче. Он стоял — на плечах розы — смотрел, как я уезжаю, и улыбался.

Дима приехал только под вечер. К этому времени я уже несколько часов металась по комнате. Как раненый зверь. Пришел и сказал:
— Невыносимо знать, что ты здесь, и не быть рядом.
Я ответила, что невыносимо переживать эту историю еще раз.
— Я виноват перед тобой, — сказал он.
— Еще как, — усмехнулась я, — еще как!
— Прости.
— Чем ты болен?
— Язва.
— Что говорят?
— Будут оперировать.
— Ты трусишь?
— Еще как, — засмеялся он, — еще как! — помолчал и добавил:
— Если ты простишь меня, все будет хорошо.
Я подошла к нему, взяла его за руки и очень искренне сказала:
— Все будет хорошо, просто замечательно.

О любви И в эту минуту я почувствовала, что в моем сердце нет обиды, я освободилась. Мне очень его жалко. И хочется защитить. Наверное, во мне проснулся материнский инстинкт. А Дима обнял меня так крепко, что чуть не хрустнули кости, и спрятал лицо у меня в волосах. Не прочувствовал важности момента. Материнский инстинкт заснул. Так мы стояли очень-очень долго. И я размышляла о том, как бы поделикатнее эту сцену уже закончить. Не то, что бы мне было неприятно, скорее наоборот, но у меня страшно, невыносимо затекла спина.
— Тебе пора домой, — очень ласково шепнула я.
— Нет, — отрезал он, — я никуда не пойду.
Вот тебе на! Было ясно, что он не шутит.
— Послушай, — попыталась я уговаривать, — у меня сегодня день перегружен впечатлениями. Трудный перелет, я самолетов боюсь. Ты знаешь, встреча с тобой тоже тяжелый удар для меня... Давай мы разойдемся. Выспимся. Успокоимся, а завтра поговорим.
— Ты меня прогоняешь? — спросил он с вызовом.
— Да. То есть нет. То есть да! — я решила быть твердой.
— Мне очень жаль, что тебе этого хочется, но я не уйду. Мне невыносима одна мысль, что ты здесь, а мы не вместе.
— Тебя выгнали из дома? — догадалась я.
— С чего ты взяла? — удивился он
— Ну, так. Мне кажется, с ужином ты переборщил. Твоей жене могло не понравиться.
— Конечно. Кому же это понравится!
— Вот какая же ты сволочь! — всплеснула я руками. — Тебе мало было вытащить меня сюда, заставив изменить все свои планы и потратить кучу денег, ну и там душевных всяких сил и эмоций. После двенадцати лет молчания и отсутствия без всяких объяснений, тебе хочется познакомить меня со своей женой! А ей хочется? Ты поинтересовался? А мне? Ты как будто играешься, так нельзя! Ты развлекаешься, и делаешь мне больно!
— Что ли ты любишь меня? — спросил вдруг Дима.
— Конечно, нет. Что за чушь! — слишком быстро ответила я.
— А-а-а, — сказал он.
Повисла пауза.
— Дай мне покурить, — попросила я.
— Я не люблю, когда ты куришь.
— Ой, ну знаешь что, — меня уже все начало раздражать, — не строй, пожалуйста, из себя! Воспитатель!
О любви — Тут недавно мне приснился сон, — начал Дима. — Как будто у меня день рождения. Гости собрались, родственники. А хозяйка — ты. На стол накрываешь, убираешь, делаешь что-то и все время молчишь. Я смотрю на тебя и жду, когда же все уйдут, мы сядем с тобой рядом и обо всем поговорим. Как давно, как раньше. Я смотрю на тебя и думаю: «Как хорошо! Теперь все правильно, все на своих местах. Ты здесь, так и должно быть. Как же раньше могло быть иначе!» Я проснулся, и весь день был совершенно счастлив, как в детстве, когда все, кого ты любишь, рядом. Я еще тогда хотел позвонить тебе, все время думал об этом. Не знал, что сказать. Мне все эти годы было важно, любишь ты меня или нет! А потом я попал в больницу. Там доктора в истерике: «Болезнь запущена! Срочно на стол!» У меня такое предчувствие появилось, очень ясное, что ты — мое спасение. Что я умру без тебя... И вот ты приехала. Я так боялся, когда тебе звонил. А ты приехала совершенно такая же, как тогда. И я с ума схожу от того, что ты рядом. Пожалуйста, не прогоняй меня. Я буду в кресле всю ночь сидеть, только не прогоняй.

Мы не расставались пятнадцать дней. Засыпали, взявшись за руки, и просыпались. Мы договорились, что я побуду рядом, пока не сделают операцию. Накануне его обследовали еще раз, и операцию решили отменить. Что-то там стало гораздо лучше, наладилось само собой. Я пошла и взяла билет домой. Нужно же мне когда-нибудь возвращаться. Я не сказала, когда именно улечу. Не хотела, чтобы он меня провожал, как бы мы стали прощаться... Я летела в самолете, и мне было пусто на душе. Мне хотелось плакать сто лет, но совершенно не было слез. И я еще не знала, что под моим сердцем происходит волшебство: растет и делится клеточка, растет и множится моя любовь... И я больше никогда не буду одинока.

Предыдущий рассказ этого автора: Звонок



Dec 11 2004
Имя: Ксюша   Город, страна: Иерусалим
Отзыв:
Здорово!!!


Dec 11 2004
Имя: Ксюша   Город, страна: Иерусалим
Отзыв:
Позвонило прошлое,
сказало что соскучилось,
что хочет встречи.
Настоящее не отказало
будущее изувечив.

Снова позвонило
и сказало Прошлое,
что хочет в гости,
Настоящее, бледнея,
отказало.

Ничего, что Прошлое от злости,
остроумно, беспощадно, мило - нахамило,
ничего что больно -
Будущее мной довольно.


Dec 13 2004
Имя: Виктория   Город, страна:
Отзыв:
Где-то я это уже читала...... Хочется верить, что автор тот-же!


May 28 2005
Имя: Елена   Город, страна: Омск
Отзыв:
Да... Сильно.


Aug 19 2006
Имя: Лиля   Город, страна: Киев Украина
Отзыв:
А я бы вот так не смогла, как героиня рассказа! Глупость, гордость бы..не позволили)) Спасибо за приятные минутки,Пишите ЕЩЕ!


Oct 22 2006
Имя: Наталия   Город, страна: Саратов
Отзыв:
Хороший рассказ. Но есть ощущение, что нечто подоное я уже читала.




[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]