Воспитываем помощника - afield.org.ua


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Наши публикации] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Уголок красоты] [Душа Мира] [Библиотечка] [Женская калокагатия] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Мир женщины]


ВОСПИТЫВАЕМ ПОМОЩНИКА


       В наше время детей всё реже приучают к выполнению определённых дел по дому, но ведь этим родители оказывают ребёнку медвежью услугу, потому что он будет хуже приспособлен к жизни и будет легкомысленно относиться к понятию ответственности. Поэтому домашние обязанности должны быть поделены между членами семьи. Не только мама, но и папа должен выполнять работу по дому, так как дети во всём подражают взрослым.

Воспитываем помощника        В зависимости от того, сколько лет вашему ребёнку и что он умеет делать, поручите ему задания на день. Чтобы заинтересовать его этими делами, старайтесь их разнообразить, ведь монотонные и одинаковые работы скоро надоедают, и вряд ли ребёнок сможет долго и занятно их выполнять.

       Разрешайте ребёнку самому совершать необходимые для дома покупки, например, стиральный порошок. Объясните, как его правильно выбирать. Даже выбор подарка вы можете возложить на него. Если вы подбираете ребёнку какую-нибудь игрушку или даже детский электромобиль (Санкт-Петербург), пусть он сам решит, какая именно модель нужна ему.

Воспитываем помощника        Если ребёнок хочет проявлять себя творчески, поддержите его в этом. Доверьте ему работу по украшению праздничного стола или пусть займётся созданием узоров из теста. Для того, чтобы приучить ребёнка выполнять поручения, не нужно его заставлять их делать или наказывать за невыполнение. Необходимо хвалить детей, поощрять их дальнейшее желание помочь родителям. После того, как ребёнок, к примеру, полил цветы, скажите ему, что благодаря этому цветочкам стало лучше, и теперь он назначается главным садовником. Такая форма похвалы подтолкнёт малыша в желании сделать ещё что-то полезное.

       Нужно ли как-то благодарить ребёнка за помощь? Деньги или подарки могут неправильно отразиться на будущем поведении ребёнка. Лучше почитайте ему подольше, или сходите погулять на дальнюю площадку, пусть он почувствует, что у вас появилось больше свободного времени, благодаря тому, что он выполнил какую-то часть работы по дому.

       Если ребёнок не убирается в своей комнате, то необходимо объяснить, что чистота в комнате нужна ему, а не вам. Можно пристыдить его, сказав, что если к нему придут гости и увидят, в каком состоянии находится его уголок, они посчитают его неряхой.

       Следуя вышеуказанным советам, вы сможете воспитать настоящего помощника.

Материал публикуется на правах рекламы.

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 26 апреля 2011 г.



[Afield — на главную] [Мир женщины]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Уголок красоты] [Наши публикации] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Женская калокагатия] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]