Разумеется, я найду свою любовь! - afield.org.ua 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Наши публикации] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Мир женщины]



Екатерина Шипилина

РАЗУМЕЕТСЯ, Я НАЙДУ СВОЮ ЛЮБОВЬ!

О любви, замужестве и рыбе

Разумеется, я найду свою любовь!      Шёл 25-й год моей жизни. И вдруг, без всякого предупреждения, дрогнула и дала трещину одна непреложная истина, сопровождавшая меня всю мою жизнь. Звучала она так: «Нет никаких сомнений в том, что я найду свою любовь!»
     Источником крушения стала роль, сыгранная мною недавно (я по профессии актриса). Моей героиней была женщина, одержимая идеей замужества, проводившая всё время в бесплодных попытках добиться расположения героя своих грёз. В итоге ей пришлось сдаться и выйти замуж за другого — нелюбимого, готового, однако, пойти ради неё на всё.
     Переживания героини не оставили меня в стороне. Внезапно и я ощутила себя «девицей на выданье», озадаченной раздумьями на тему: «Когда же найду я любимого и единственного?», а также: «Интересно, почему все мои отношения до сих пор ни на метр не приблизили меня к ЗАГСу?», «Что со мной не так?», и наконец — «Мамочка!», или «Помогите!»
     До того, как я сыграла эту роль (клянусь всем святым!), понятие «свадьба» было для меня очень далёким и абсолютно незначимым. А отношения с мужчинами строились на уверенности, что я найду свою любовь. Да-да, именно любовь.

Информация к размышлению: любовь и влюблённость — не одно и то же

     Ещё недавно я была уверена в существовании настоящей любви, которая вот-вот ко мне придёт. Ещё недавно я наивно верила, что любовь — это чувство, воспламеняющее сердце навсегда. А сегодня во мне стали возникать холодные, расчётливые такие мыслишки о неизбежном угасании воспламененного сердца. Я стала задаваться вопросом о правильности моих определений понятия «любовь». Не из детского ли мира сказок они заимствованы?
     Может, влюблённость и любовь — это параллельные миры, соприкасающиеся лишь в исключительных случаях? Ведь случалось же мне ответно влюбляться в парней, которые проявляли признаки глубокой влюблённости. Тем не менее, на моём безымянном пальце следа это не оставило.
     И я решила, что настало время снять розовые очки и посмотреть, что предоставила в моё распоряжение жизнь. Реальность меня просто ошеломила! Я обнаружила, что с завистью смотрю на подруг, которым удалось выйти замуж. Все они мгновенно показались мне суперуспешными, хотя ещё недавно я считала их ограниченными, живущими блёклой и неинтересной жизнью. А продержавшиеся в статусе жены более двух лет превратились просто в модель для подражания! Непонятно, как им это удаётся? Ну как?! Пусть кто-нибудь откроет мне эту тайну!
     В результате я приняла решение: больше я время не разбазариваю. Если отношения с парнем несерьёзные — я их пресекаю. Более того, я даже не начинаю ничего подобного! И тут же «парни с отношениями» начали возникать отовсюду, а обнимающиеся парочки на улицах, в торговых центрах, на телевизионном экране успешно сбивали меня с моей твёрдой позиции. И...

Хроника провала, известного заранее

Разумеется, я найду свою любовь!      Прошла неделя-другая, и я снова завязала отношения... Но на этот раз я непреклонна: я решила, что не позволю себе расстаться с парнем, если на то не будет веской причины.
     Надо сказать, что особа я весьма дисциплинированная. И я осталась с очередным парнем, несмотря на то, что он начал явно меня раздражать. Я осталась с ним, несмотря на то, что он был не особо, а точнее, вообще не заинтересован в свадьбе. Я была непреклонна: несмотря ни на что, я остаюсь!
     Но в один прекрасный день, а точнее, в одну прекрасную ночь, я проснулась с чёткой мыслью: «Какого же чёрта я это делаю? Это неуклюжее нагромождение лжи, так тщательно мною выстроенное, не станет любовью никогда!»
     Иллюзии развеялись, всё закончилось, и только одна мысль не оставляла меня в покое: «Что-то тут не так, если такая женщина, как я, до сих пор не встретила свою любовь». Тогда я приняла решение отставить в сторону бесплодные попытки самой разобраться со своими проблемами и обратилась за помощью к интернету. Начав просматривать статьи, посвящённые проблемам любви, и уже будучи близка к разочарованию, я вдруг наткнулась на интервью учёного-каббалиста с одним из популярных телеведущих.

Возросшая ценность любви

     До сих пор я была уверена в следующем: Разумеется, я найду свою любовь!      И что выяснилось? Что «я» и «окружающее меня» — это не два противостоящих один другому мира, а один — мой внутренний — мир. И картина действительности, ощущаемая мной, не изменится за счёт «позитивного мышления» или медитаций. Эти практики могут лишь на время заглушить мои вопросы. А настоящая перемена начинается с изучения самой себя.
     Вот здесь-то и выясняется, что на данный момент моя суть — как и каждого из нас — абсолютное себялюбие, и, пока я себя так беззаветно люблю и обхаживаю, моя любовь к другим не будет по-настоящему глубокой и искренней. Она будет сродни любви к рыбе — я люблю своего избранника так же, как я люблю рыбу.
     Что я имею в виду? Моя любовь к рыбе заключается в том, что я люблю её есть. Пока процесс поглощения пищи приносит мне наслаждение, рыба — обожаемый мной объект. Но, наевшись, я предпочитаю, чтобы тарелка с костями исчезла со стола, — так как в данный момент я насытилась желаемым, эта любовь прошла.
     Точно так же мы любим и людей: на самом деле нас интересует только одно — получаемые нами удовольствия. И наших партнёров интересует то же самое — их собственные интересы и удовольствия.
     До тех пор, пока взаимоотношения приносят наслаждение и удовлетворение, всё замечательно: «Мой милый, я ужасно тебя люблю!» Но как только наслаждение слабеет и личная выгода исчезает, вместе с ней исчезает и «мой милый». Звучит некрасиво и как-то «не по-человечески», — но это и есть наша природа, жёсткая и правдивая её суть.

Так как же спасти любовь?

Разумеется, я найду свою любовь!      — Ты ищешь настоящую любовь? — спросили меня мудрые каббалисты.
     — Да! Только скажите, что мне делать?
     — Любить можно лишь в той мере, в которой ты освобождаешь внутри себя место от себялюбия. Подлинная любовь возникнет тогда, когда твоя любовь к другому человеку будет большой — настолько большой, что ты почувствуешь его желания и стремления, как свои собственные. Поднявшись на такую духовную ступень, ты ощутишь любовь, не зависящую от личной выгоды.
     — Звучит неплохо, только как же это осуществить?
     — Очень просто. Научись возвеличивать ту любящую и дающую часть внутри себя, которая в данный момент существует в потенциале, — крохотная точка в море под названием «дай мне». А когда подойдёшь к реализации этого огромного, как окажется, потенциала, сможешь испытать настоящее и максимально цельное чувство любви.

     Тогда-то мне и стала понятна причина моей установки: «Я непременно найду любовь», — потому что любовь эта, без сомнения, должна быть прежде всего во мне самой...

Опубликовано на сайте Afield.org.ua (Поле надежды) 31 октября 2008 г.



[Afield — на главную] [Архив] [Мир женщины]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Наши публикации] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]