Антонина Юдина. Микки и Рикки (кошачьи истории). Летающие пауки - afield.org.ua 


[Сила слабых] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [Уголок красоты] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [ФеминоУкраина] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]




Антонина Юдина

Микки и Рикки

Кошачьи истории (продолжение)

НАЧАЛО   ПРЕДЫДУЩАЯ ИСТОРИЯ: МЯУКИЯ
ВСЕ ИСТОРИИ


ЛЕТАЮЩИЕ ПАУКИ

За зелёным забором, по узкой садовой дорожке, которая тянулась от крыльца домика к калитке, медленно двигался чёрный котёнок по имени Рикки. Крепко держа в лапах маленький веник, он старательно подметал мусор. Следом за ним шёл взрослый кот Микки и из голубой лейки поливал цветы. Был конец дня. Жаркое летнее солнце склонялось к западу, бросая на землю косые лучи. Они освещали крышу дачного домика и пробивались сквозь густые кроны фруктовых деревьев. Убрав мусор, Рикки отнёс веник к крыльцу и подошёл ко взрослому коту.

Микки и Рикки. Летающие пауки

— Братец, а как они называются? — спросил он, показывая лапой на высокие ярко-оранжевые цветы, которые в это время поливал кот.

— Это чернобривцы, — ответил Микки. — Их любит наша Хозяйка.

— А вот эти? — снова спросил малыш, кивнув на другие.

— Это петуния. Видишь, как её много? Настоящий цветочный ковёр, — сказал взрослый кот. — А за петунией растут майоры.

— Майоры? — удивился Рикки. — А разве они служат в армии?

— Ну что ты, — усмехнулся кот. — Цветы не могут служить в армии. Просто так их называют. Кстати, ты видишь фиолетовые цветы возле гамака?

— Вижу, — кивнул головой котёнок.

— Скажи, это цветы или дельфины?

— Конечно, цветы. Что я, дельфинов не видел?! — фыркнул Рикки.

— А знаешь, какое у них название? Дельфиниум.

— Дельфиниум? — рассмеялся малыш. — Но почему? Они ведь на дельфинов совсем не похожи!

— Если тебя это интересует, почитай книгу по цветоводству. У Хозяйки она есть, — посоветовал Микки. — А мне нужно закончить работу, — и он продолжил поливать цветы.

Чёрный котёнок подошёл к дельфиниумам, осмотрел их со всех сторон и недоуменно проговорил:

— И кто придумал такое название? Странно как-то.

Из домика вышла Хозяйка. Увидев чисто подметённую дорожку, она, скрывая улыбку, спросила:

— Рикки, а ты не знаешь, куда исчез мусор с дорожки?

— Знаю. Это я подмёл, — гордо ответил малыш.

— Молодец, — похвалила его Хозяйка. — Ни одной соринки нет!

В это время Микки полил последний цветок и сказал:

— Вот и я закончил работу.

— Какие же вы у меня замечательные помощники! — воскликнула Хозяйка. — Но я тоже не сидела сложа руки и приготовила очень вкусный ужин. Вам понравится. Пошли за мной, — и она первой вошла в дом.

— Ура, ужинать! — радостно закричал чёрный котёнок и помчался вслед за Хозяйкой.

Микки аккуратно поставил лейку возле крыльца и последовал за ними.


Микки и Рикки. Летающие пауки

После ужина все трое вышли в сад. Хозяйка удобно устроилась в гамаке, который висел между деревьями, чёрный котёнок лёг рядом, а взрослый кот, как всегда, расположился под зелёным лопухом. Тихонько покачиваясь в гамаке, Хозяйка закрыла глаза и не заметила, как уснула. Рикки, сонно щурясь, глядел на солнечные лучи, проникавшие сквозь кусты сирени, и тоже начал дремать. Вдруг что-то чёрное быстро пролетело в воздухе и скрылось в глубине сада. Котёнок широко открыл глаза и насторожился. Но вокруг было тихо.

— Наверное, показалось, — подумал Рикки и успокоился.

Но малыш ошибся. В саду действительно появились странные существа. Это были летающие пауки — Саргона и её старший сын Крепс. Когда-то паучиха со своими сыновьями прилетела на планету Мяукию, чтобы при помощи специальной мази заморозить всех жителей и стать полновластной хозяйкой. Но им помешали Профессор Летяшка и его друзья. Видя, как поспешно улетает Саргона, Рикки, озорничая, обозвал её трусихой. А этого простить она не могла, и задалась целью во что бы то ни стало найти дерзкого котёнка.

— Я не потерплю, чтобы меня называли трусихой! — гневно восклицала паучиха. — Найду и отомщу ему!

В помощь Саргона взяла старшего сына Крепса, который был предан ей и понимал с полуслова. Они побывали на многих планетах, но обидчика так и не нашли. И вот теперь пауки прилетели на Землю. Заметив на гамаке чёрного котёнка, они опустились на яблоню и внимательно его рассматривали.

— Кажется, это он, — сказала паучиха. — А ну, погляди.

Крепс, протерев лапами оранжевые глаза, долго всматривался в Рикки.

— Очень похож, но я не уверен, — наконец, проговорил он. — Нужно подлететь поближе.

Пауки, взмахнув крыльями, тихо опустились на гамак.

— Это он! — чуть не крикнула Саргона, окончательно убедившись, что это тот, которого они так долго искали. — Крепс, а ну свяжи его!

Паук начал раздуваться как воздушный шарик. То ли шёпот паучихи, то ли дуновение ветерка от крыльев пауков потревожили сон Рикки, но котёнок слегка пошевелился и лениво приоткрыл один глаз. То, что увидел малыш, заставило его кубарем скатиться с гамака и помчаться к Микки.

— Братец, здесь летающие пауки! — заорал он.

— Где?! — мгновенно вскочил на лапы взрослый кот и огляделся по сторонам.

— Вон там, — взволнованно проговорил Рикки и показал в сторону гамака. Но пауков там уже не было.

— А тебе они не приснились? — усмехнулся Микки. — После сытного ужина иногда такое случается, — и он сладко зевнул.

— Братец, это правда. Я их видел. Это Саргона и Крепс! — закричал чёрный котёнок.

Видя взволнованную мордашку друга, взрослый кот задумался: «Неужели Летяшка всё-таки оказался прав, и Саргона прилетела отомстить малышу?»

— Подойди ко мне поближе, — попросил Микки.

А когда котёнок приблизился, еле слышно прошептал:

— Я тебе верю. Плохо, что пауки спрятались.

— Потому, что они подлые! — прервал его Рикки. — Подлые и коварные!

— Знаю, — проговорил взрослый кот. — Теперь нам нужно быть очень осторожными.

— Они прилетели отомстить мне? — округлив глаза, спросил чёрный котёнок, вспомнив слова Летяшки.

— Возможно, и так. Сейчас выясним.

— Саргона, Крепс, — громко позвал он. — Не прячьтесь. Мой друг вас видел.

Но пауки не отвечали. Вернувшись на яблоню, они лихорадочно придумывали новый план захвата чёрного котёнка, так как прежний с треском провалился.

— И надо же этому мальчишке открыть глаза именно тогда, когда мы были рядом! — возмущалась паучиха. — Что теперь делать? А вдруг Профессор недалеко?!

— Да, с Профессором лучше не связываться, — проговорил паук и опасливо посмотрел по сторонам.

Саргона немного помолчала, а потом решительно сказала:

— Ну что ж, так как нас обнаружили, будем притворяться хорошими и добрыми. А когда убедимся, что Профессора с ними нет, нанесём решительный удар. Ты согласен со мной?

— Согласен, — кивнул головой паук.

— Саргона, Крепс, — вновь послышался голос взрослого кота. — Не бойтесь. Мы вас не обидим.

— Ещё посмотрим, кто кого обидит, — угрожающе проворчала паучиха и, взмахнув крыльями, появилась перед котами.

— А мы и не боимся, — сказала она, опустившись на цветок ромашки. Следом за ней опустился и Крепс. — А чего бояться? Мы были уже далеко, но услышав ваш зов, решили вернуться.

— Вы зачем прилетели на Землю? — сурово спросил Микки.

— На экскурсию, — невинным голосом ответила Саргона. — Мы очень любим путешествовать, а на Земле ещё не были. Вы, пожалуйста, не подумайте ничего плохого. Наша встреча — это простая случайность. Правда, сынок? — и паучиха повернулась к Крепсу.

— Правда, — подтвердил чёрный паук. — Мы пролетали мимо этого сада и захотели здесь отдохнуть, а тут вы.

— Если так, то счастливого пути, — сказал взрослый кот. — Но, помня нашу встречу на Мяукии, впредь прошу с нами не встречаться и как можно дальше быть от нашего сада.

— Будьте спокойны, — воскликнула Саргона. — Встреча с вами и Профессором полностью изменила нашу жизнь. Мы поняли, что поступали плохо, и теперь никому не делаем зла. Я даже сама удивляюсь, как мне могло прийти в голову замораживать котов и кошек?! А сейчас мы просто путешествуем. Правда, сынок? — и она снова повернулась к Крепсу.

— Конечно, — с готовностью подтвердил паук. — Раньше я не знал, что у вас на Земле живёт столько птиц и букашек. И теперь мне бы очень хотелось рассмотреть их поближе.

— Вы слышали? — улыбнулась паучиха. — Так что нам до вас нет никакого дела. Прощайте, — и она, взмахнув крыльями, полетела к забору. Крепс последовал за ней.

Микки и Рикки. Летающие пауки

Микки задумчиво смотрел им вслед.

— Как ты думаешь, они говорят правду? — спросил он у Рикки.

— Братец, я убеждён, что они хитрят, — ответил чёрный котёнок. — Когда я проснулся, то сразу увидел их взгляды. Они были очень злые.

— Ты прав, малыш. Что-то здесь не так, — согласился Микки. — Поэтому сейчас нам ни в коем случае нельзя терять бдительность.

— А как же тогда спать?

— Спать будем по очереди.

— Что у вас за собрание? — вдруг послышался голос проснувшейся Хозяйки.

Друзья помчались к ней и наперебой начали рассказывать о случившемся.

— Летающие пауки? — нахмурилась Хозяйка, которая давно уже знала про пауков и Мяукию. — Я с вами согласна. Эта встреча не случайна. И хоть я их никогда не видела, но уверена, что они злопамятны, коварны и перевоспитанию не подлежат. Я вот что думаю, — и она, взяв на руки своих любимцев, что-то тихо зашептала.

Никто не заметил, как на куст сирени тихо опустились вернувшиеся Саргона и Крепс. Услышав слова Хозяйки, они тотчас же её возненавидели.

— Теперь и она наш враг, — мрачно прошептала паучиха. — И очень скоро узнает вкус моего яда. А пока будем прятаться и наблюдать за ними.


Прошло три дня. Микки и Рикки по очереди дежурили по ночам, а днём внимательно осматривали сад. Хозяйка плотно закрыла все окна, чтобы пауки не пробрались в дом, и была всё время настороже. Но Саргоны и Крепса никто не видел. Вокруг было тихо и спокойно.

— А может быть, действительно они улетели и не собираются мне мстить? — как-то произнёс малыш.

— Не думаю. Саргона очень злая, чтобы забыть о мести, — покачал головой Микки.

— Эх, если бы здесь был Летяшка! Он сразу бы их нашёл, — воскликнул чёрный котёнок.

— На то он и Профессор, — поддержал его взрослый кот.

— Микки, Рикки, идите кушать, — раздался из дома голос Хозяйки.

— Пошли, — встрепенулся Микки. — Пауки пауками, а кушать хочется, — и он первым побежал к крыльцу.

Только коты скрылись в доме, как в кустах сирени послышался тихий шёпот.

— Ты слышал? Профессора здесь нет! — взволнованно проговорила Саргона. — Так что будем действовать этой ночью. А начнём с Хозяйки.

— Почему? — удивился Крепс.

— Потому, что я так хочу! — зло сверкнув глазами, произнесла паучиха. — Она мне не нравится.

— Но Хозяйка спит в доме. Как же мы туда проберёмся? — спросил паук.

— Я незаметно обследовала все окна и в одном обнаружила небольшую щель. Через неё мы и пролезем.

Обсудив план действий, пауки вновь затихли. Они видели, как Хозяйка варила малиновое варенье, а потом вместе с котами красила забор.


Микки и Рикки. Летающие пауки

И вот настала ночь. На небе засверкали яркие звёзды, а жёлтая луна осветила притихший сад. Микки взял в коридоре сачок для ловли бабочек и начал медленно прохаживаться вокруг дома. Уставшая после трудового дня Хозяйка пошла в комнату, легла на кровать и быстро уснула. Чёрный котёнок остался на кухне. Он сел на стул возле зажжённой настольной лампы и долго прислушивался к каждому шороху. Шло время. Часы пробили двенадцать раз. Наконец, Рикки выключил свет, свернулся калачиком на стуле и устало закрыл глаза. Вдруг со стороны окна послышался какой-то странный звук. Малыш насторожился. «Ш-ш-ш», — тихо звучало в кухне, приближаясь всё ближе и ближе. Не выдержав, Рикки включил настольную лампу, которая стояла рядом, и огляделся по сторонам. Внезапно он увидел, как по полу медленно ползли Саргона и Крепс. Чтобы быть незаметными, они почти распластались, но их выдали крылья, которые, касаясь пола, издавали шелестящий звук.

— Пауки в доме! — что есть силы закричал малыш.

Но от волнения у него перехватило горло, и вместо громкого крика раздался тихий писк. Поняв, что они обнаружены, пауки поднялись в воздух и молча атаковали Рикки. Взъерошенный чёрный котёнок, прижав уши, яростно бил их лапами, уворачиваясь от ядовитых укусов, и снова бил. Наконец, изловчившись, он зацепил острым коготком крыло Крепса. Паук беспомощно зашевелил двенадцатью лапами и испуганно закричал:

— Матушка, помоги!

— Отпусти сына, не то укушу твою Хозяйку! — угрожающе произнесла Саргона.

— Только попробуй! — пискнул Рикки.

Паучиха, не сказав ни слова, полетела в комнату, где крепко спала Хозяйка. Чёрный котёнок метнулся следом. Но, задев на своём пути маленький стульчик, отчего он опрокинулся на бок, малыш не удержал паука, и тот вырвался на волю. Саргона села на спинку кровати и торжествующе произнесла:

— Ну что, мальчишка? Чья взяла? А теперь смотри, как я сейчас разделаюсь с твоей защитницей, — и она повернулась в сторону спящей Хозяйки.

— Не смей! — отчаянно пискнул Рикки и кинулся ей наперерез.

Распластавшись в прыжке, он сбросил паучиху на пол и последовал за ней. На помощь матери бросился Крепс. Снова завязалась ожесточённая драка.

В это время приоткрылась входная дверь, и в дом вошёл взрослый кот. Увидев свет ночной лампы и, лежащий на полу стульчик, он насторожился и тихо прокрался в другую комнату, где обнаружил дерущихся. В пылу драки никто не заметил кота. Микки мгновенно оценил обстановку.

— Малыш, быстро отскочи в сторону! — заорал он. А когда котёнок чётко выполнил приказ, ловко накрыл сачком оторопевших пауков. — Всё, попались! — радостно закричал кот.

От громкого крика Микки проснулась Хозяйка и, сев на кровати, недоуменно посмотрела на котов.

— Что здесь происходит? — спросила она.

— Мы поймали пауков. Они в этом сачке! — взволнованно произнёс взрослый кот.

— Пауков?! — воскликнула Хозяйка и быстро соскочила с кровати.

Достав большую стеклянную банку, она осторожно вытряхнула в неё из сачка пленников и мгновенно закрыла крышкой.

— Так вот они какие, — прищурив глаза, произнесла Хозяйка, разглядывая Саргону и Крепса.

Пауки, бешено вращая оранжевыми глазами, бросались на стенки банки, пытаясь вырваться на волю, но у них ничего не получалось.

— А ты почему такой взъерошенный? — спросила Хозяйка у Рикки. — Ведь уже всё позади.

— До сих пор не могу успокоиться, — признался малыш. — Они хотели укусить вас, — и он рассказал, как было дело.

— Хорошо, что вы посоветовали их сачком ловить, — вступил в разговор Микки. — А без него было бы трудно.

— А что случилось с твоим голосом? — участливо спросила у чёрного котёнка Хозяйка.

— Не знаю. Я хотел позвать на помощь и не смог: голос пропал, — ответил Рикки.

— Успокойся, Это от волнения, — сказала Хозяйка. — Сейчас попьёшь тёплого молочка, и голос восстановится, — и она пошла разогревать молоко.

— Что будем делать с пауками? — спросил Микки. — Может, раздавим их, и делу конец?

Налив в блюдце молоко, Хозяйка вновь подошла к банке. Глядя на Саргону и Крепса, она задумчиво произнесла:

— Знаете, а всё-таки это необычные пауки. Давайте сдадим их в краеведческий музей? Пусть все их увидят.

— А что, это мысль! — встрепенулся Микки. — Может быть, нас по телевизору покажут или даже фильм снимут. Скажем «Микки и Рикки — победители злых пауков». Чем не название?

— Или «Микки и Рикки спасают Хозяйку», — вмешался в разговор чёрный котёнок, у которого после тёплого молока восстановился голос.

Микки и Рикки. Летающие пауки

— Какие же вы у меня молодцы! Настоящие защитники! — растроганно похвалила их Хозяйка.

А взрослый кот, глядя на пленников, тихо прошептал:

— Ваше зло вам же и вернулось!


Утром, взяв банку с пауками, они втроём отправились в краеведческий музей. Посмотреть на необычных пауков сбежались все сотрудники музея. А вскоре приехало телевидение. Посыпались вопросы. Пришлось котам рассказать и про пауков, и про Летяшку, и про удивительную планету Мяукию. Все ахали, удивлялись и с огромным интересом разглядывали Саргону и Крепса.

— Братец, это наш звёздный час? — шёпотом спросил чёрный котёнок.

— Может быть, и так, — ответил Микки. — Главное, что мы победили, — и он ласково обнял маленького друга.


Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 19 декабря 2011 г.


Из множества элементов дамского туалета именно сумочка является главным индикатором стиля женщины. Очень эффектно выглядит совпадающая по цвету с обувью дамская сумочка.     Кожаные сумки     всегда смотрятся великолепно.




СЛЕДУЮЩАЯ ИСТОРИЯ: ДРУЖБА


НАПИШИТЕ ОТЗЫВ:
Имя: *
Откуда:
Отзыв: *




ПРОИЗВЕДЕНИЯ АНТОНИНЫ ЮДИНОЙ НА ЭТОМ САЙТЕ: 







[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]
[Сила слабых] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [ФеминоУкраина] [Об авторах] [Это Луганск...]