Рената Ларичева. На облачном берегу - afield.org.ua 


[Сила слабых] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [Уголок красоты] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [ФеминоУкраина] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]




На облачном берегу

На облачном берегу

       Сейчас редко кто читает первоисточники. Один модный психолог из Питера сочинил «синдром Ассоль» и лечит теперь от бесплодного ожидания. Мол, если только ждать, явится вовсе не принц на белом коне, а карлик на осле. Но ведь «Алые паруса» — это вовсе не психология ожидания, это психология преодоления. Путь. Скрещение путей двоих людей, сумевших вырастить самих себя.

Рената Ларичева. На облачном берегу

       Грей, принц по рождению, отказался от сказочных перспектив ради зова — призвания капитана. Он терпел пытку, пока корабль вламывался в его организм. Выдержал суровую школу отделки щенка под капитана. Он стал профессионалом высшего класса — он, капитан по духу.

       Ассоль — не девочка-Золушка из приличного, в общем-то, дома. Она из сальной Каперны, где ухаживают, лапая по спине ладонью и толкаясь, как на базаре. Со всеми прелестями птичьего флирта. «У вас в Каперне не поют песен. А если рассказывают и поют, то это истории о хитрых мужиках с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчанье в животе, четверостишья с ужасным мотивом». Это говорит Эгль, собиратель баллад и сказок, случайно встретивший незнакомую девочку на морском берегу. Он — великий педагог — увидел в Ассоль готовность к другой судьбе. И рискнул сочинить для неё сказку — предсказание об алых парусах. Это он посеял зерно пламенного растения-чуда. А уж вырастила чудо сама Ассоль. Как это — выстоять, когда с раннего детства тебе в лицо кричат: «Ассоль, висельница!» Змеиное шипенье за спиной, верчение пальцем у виска. Это п о с т у п о к — быть собой, не предать свою «ненормальность». Чистая девочка, что жила — как читала между строк и видела сверх видимого, оказалась стойкой, как античный воин. Это вера фантастической силы: если выстоишь — корабль с невозможными парусами унесёт тебя навсегда из ужаснувшейся Каперны.

       Это история крупной души, так и не легшей ничком. И не так уж важно, что ты родилась в мерзком месте, где даже белых-то холщовых парусов нет — только сальные и драные. Можно продержаться. Ассоль так и осталась живым стихотворением, со всеми чудесами созвучий и образов. Она победила-таки похотливую «родину».

Рената Ларичева. На облачном берегу

       «Алые паруса» — о невозможной встрече, оказавшейся вероятной. Встрече на утреннем берегу двух супер-сенситивов. Они «притянули» друг друга, случайно оказавшись в утреннем спящем лесу. Кто ж не знает, что случай — это не очень-то маскирующаяся судьба. Читайте первоисточники! Сцена встречи — это потрясающе интересно! И только потом — потом только! Грэй сочинил весь этот дивный ритуал с алыми парусами. Думать не думая, что выполняет свою детскую клятву — очутиться в раю — и стоять одной ногой на небе, а другой — на земле.

       Это история двоих из поколения индиго — встретившихся в начале ХХ века (или раньше ещё??) Любовь — это для королей. Королей духа. «Алые паруса» — это книга-зов. И вовсе не сказка.


       Тихо-тихо, нежно-нежно, Ирина Богушевская поёт. И вспыхивает вера — бенгальским огоньком. Вера — пусть чуть горчащая, как миндальный орешек. Пусть не с нами, но это случится. Они встретятся — двое равных, не предавших себя. Не свернувших с пути. Он — и Она. Грей и Ассоль ХХI века...


Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 18 октября 2011 г.



Oct 19 2011
Имя: Изабелла   Город, страна: Рига
Отзыв:
Рада встрече с давними друзьями. Радуюсь за Ренату, не предавшую себя. Рада видеть Светлану, такую похорошевшую, счастливую.


Oct 20 2011
Имя: Дарья Урусова   Город, страна:
Отзыв:
Ой, как правы Вы, Рената! Любовь - для "королей духа", не всякому по-плечу такое испытание. Но, читая Грина, так хочется верить, что "если выстоишь" - увидишь однажды на горизонте алые паруса корабля своего счастья! Спасибо Вам за новый взгляд на старую, знакомую с детства "сказку" и такою эмоционально насыщенную оду Грину и Любви!


Oct 20 2011
Имя: Странник   Город, страна:
Отзыв:
Как Вы правы!.. Это путь настоящей любви, нашедшей себя среди тысяч и тысяч подделок. Вы очень хорошо написали!..



НАПИШИТЕ ОТЗЫВ:
Имя: *
Откуда:
Отзыв: *




Произведения Ренаты Ларичевой, опубликованные на этом сайте:







[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]
[Сила слабых] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [ФеминоУкраина] [Об авторах] [Это Луганск...]