Радость - ключ к здоровью духа, души и тела - afield.org.ua 


[Наши публикации] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [Театральный роман (в статьях)] [Уголок красоты] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [ФеминоУкраина] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Сила слабых]




Радость — ключ к здоровью духа, души и тела



Любовь Парамоненко
Литератор, трансперсональный психолог

Наверное, не стоит — по образцу рекламы — задавать вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми?» Дети, чтобы не ходить в школу, могут придумать себе болезнь, однако большинство взрослых дорожат таким бесценным даром, как здоровье.

Радость - ключ к здоровью духа, души и тела

Когда в январе-феврале нынешнего года средства массовой информации объявили о пандемии, её, по сути, ещё не было. А потом волны коронавируса становись всё круче. И дело здесь не только в том, что больные невольно заражали окружающих, но и в том, что эта мысль овладела миллионами людей. Я давно занимаюсь психологией и не раз наблюдала, как сильные негативные эмоции группы людей вызывали резонанс в пространстве, буквально сотрясая его, в результате чего другие люди начинали испытывать по крайней мере дискомфорт, а то и разжигали собственный конфликт. Коллективный страх и паника — это тот же лесной пожар!

Мысль — материальна. Она — тем более неоднократно повторённая — вызывает реализацию в материальном, физическом мире, в нашей земной жизни. Об этом написаны сотни книг и статей, но люди... мягко говря, невнимательны. И усиливают ситуацию разговорами о пандемии, о том, как всё плохо... плохо...

Радость - ключ к здоровью духа, души и тела

Мы своими тревожными мыслями и страхами замусорили пространство нашего мира — и внутреннего, и внешнего. Я знаю случаи, когда знакомые очень боялись заразиться, почти никуда не выходили и всё же заболевали... Страх ослабляет организм, в прямом смысле он берёт человека в клещи: это энергия холода, который сковывает, сжимает мышцы и органы. Он негативно влияет на эндокринные железы, задающие погоду для наших органов и систем. Гипофиз, вырабатывающий гормоны для всех остальных желёз, лихорадит: он вызывает или перевозбуждение, или сильное торможение в деятельности систем. Вилочковая железа  — тимус, который является центром нашей иммунной системы, истощается, тем более у пожилых людей. И кто же будет стоять на страже здоровья, если армия (в частности, эндокринная система) дисквалифицирована, вышла из строя?..

Кстати, простым похлопыванием по тимусу (он находится ниже нашей яремной впадины примерно на 5-8 см) мы его активируем, возрождаем.

Дыхание — это жизнь. Оно символизирует то, как мы вдыхаем (берём) всё, что есть в жизни, и что, и как и сколько отдаём в мир. Страх перед жизнью, сопротивление переменам, которые бурлят в стране уже длительное (по земным меркам) время, способны вызвать такие заболевания, как пневмония, туберкулёз, рак, пневмосклероз, эмфизема лёгких. Эти заболевания — проявления скрытого подсознательного нежелания жить в этом мире.

Может представляться эффективным лечение коронавируса с помощью современной техники. Концентратор кислорода купить можно во многих магазинах медтехники, однако это вряд ли по карману большинству людей. Поэтому на сегодняшний день практически единственной защитой от этой болезни является профилактика. Очень важно следовать рекомендациям Любови Парамоненко — впустить больше радости в жизнь, развивать в себе способность ощущать счастье, душевное благополучие от малых и больших вещей и событий (прим.)

Да, события начала третьего тысячелетия спровоцировали в обществе страх, дезориентацию (как жить?), протест, гнев. Немало людей доведены до отчаяния, особенно в зонах социально-политических и военных конфликтов.

Радость - ключ к здоровью духа, души и тела

Наблюдается кольцевой процесс: чем сильнее страх и злость, тем больше проблем и болезней. Приведу всего два примера.

Мужчина средних лет, попавший «по малолетке» в колонию, заболел туберкулёзом — и многие годы изводил себя и окружающих ненавистью к себе и к миру. В конце 2019 г. был похоронен. Он — вполне сознательно! — свёл себя в могилу.

Женщина 71 года болела хронической пневмонией. В её жизни накопилось много страданий: муж 8 лет лежал парализованный, свекровь донимала придирками. К тому же сама Г. очень боялась коронавируса. Заболела пневмонией в августе 2020 г. Её интенсивно лечили, но спасти, к сожалению, не смогли... Претензии, обиды, отчаяние оказали своё пагубное воздействие.

Вы скажете: да ведь вокруг войны, стихийные бедствия, терроризм! А я сама себя поправляю: не вокруг. У большинства людей обычная жизнь с радостями и печалями, с проблемами, которые всё-таки решаются. Необходимо разорвать порочный круг, ведь негативные события следуют за скандалами и злобой. Радость! Вот что стоит прописать современному обществу в качестве одного из рецептов от болезней.


       Не налюбуюсь, как сквозят
       Деревья в лоне небосклона,
       И сладко слушать у балкона,
       Как снегири в кустах звенят.

       Нет, не пейзаж влечёт меня,
       Не краски жадный взор подметит,
       А то, что в этих красках светит:
       Любовь и радость бытия.
                                   (И. Бунин)

Радость - ключ к здоровью духа, души и тела

Как пишет академик М. Норбеков, красные кровяные тельца — эритроциты — рождаются в достаточном количестве только тогда, когда в жизни человека присутствует радость. Эритроциты, в частности, переносят кислород в органы и системы. И если наблюдается нехватка кислорода, то страдают сердце и другие органы. Надпочечники реагируют на это повышением кровяного давления.

...Когда я обучалась трансперсональной психологии, нам давали домашнее задание: в конце дня записывать в дневник самонаблюдения 10 примеров радостных событий. Увидеть купающегося в луже воробья — какая малость! Но сколько позитива мы можем почерпнуть из подобных малостей!

Радость - ключ к здоровью духа, души и тела

Счастье, ощущение благополучия, душевного покоя мы можем воспитывать, развивать в себе — от прогулки по лесу, парку, от общения с близкими, от чтения любимых книг, от просмотра интересных фильмов, от красивой музыки.

В условиях карантина я, например, пристрастилась к телепередачам о животных, о путешествиях по всему миру.

И, конечно же, нужно уделить особое внимание детям, молодёжи. Доверие к миру у них и так в значительной степени подорвано, что объясняется тем негативным багажом, который несёт в своих генах наш народ, в частности поколение 90-х годов XX века. Жизненно необходимо поддерживать импульсы радости, усиливать веру в светлые начала жизни, веру в себя у нашего юного поколения.

Отвага, разумное бесстрашие необходимы во все времена, но в периоды катаклизмов — особенно. Это не отменяет осторожности, бдительности. Пустое бахвальство: «А я не боюсь! А никакого коронавируса нету!» — может завести совсем не в ту сторону, если не поставят на край пропасти. И, наконец, закон благодарности, один из законов жизни (см. книгу Дипака Чопры «Семь духовных законов успеха»). И верующий, и атеист, уважая законы жизни, благодарят Создателя, каждый прожитый день за всё, что они принесли. Чувства веры, любви и благодарности оградят сердце, лёгкие и всё в человеке от заболеваний и острых проблем.


       Благодарю, что даровал
       Мне смысл молчания и слова,
       Благодарю, что Ты ковал
       Мой дух — то нежно, то сурово,
       Благодарю, что возвращал
       Меня к Истоку вдохновенья.
       Благодарю, что всё прощал,
       Лечил мой ум, и слух, и зренье,
       Благословляю детский гам,
       И лето жизни, и седины.
       Хвала земле и небесам:
       Повсюду Бог — и мы едины!




Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 10 декабря 2020 г.





[Поле надежды — на главную] [Сила слабых]
[Наши публикации] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [Театральный роман (в статьях)] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [ФеминоУкраина] [Об авторах] [Это Луганск...]