Проблемы взаимоотношений со свекровью и как их решить - afield.org.ua 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Наши публикации] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Мир женщины]




ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО СВЕКРОВЬЮ И КАК ИХ РЕШИТЬ


Проблемы отношений в семье: трудности во взаимоотношениях со свекровью и как их преодолеть, особенно если свекровь из другой страны с другой культурой.

Проблемы взаимоотношений со свекровью и как их решить Как правило, отношения свекрови и невестки складываются не очень хорошо, свекровь слишком придирчива и ворчлива, а невестка слишком бойкая и недостаточно почтительна со своей свекровью. Это типичный стереотип, чётко устоявшийся в обществе. Такого мнения большинство, и, может быть, поэтому в большинстве случаев дела в семье обстоят именно так.

Как часто молодой семье приходится сталкиваться с проблемами взаимоотношений! Им бы разобраться между собой, но масло в огонь добавляет вечно во всё вмешивающаяся свекровь. Но она же мама, она любит своего сыночка и не может смириться, что теперь он любит не только одну женщину — её, но и совершенно постороннюю для неё глупую девчонку.

Чаще всего проблема взаимоотношений свекрови и невестки заключается в ревности. Как в ревности мамы, так и ревности невестки. Каждая из них хочет, чтобы любимый человек принадлежал только им и любил только их. Это и понятно, невестка хочет, чтоб её муж любил только её, и чтоб его мама не вмешивалась в их жизнь. А свекровь ведь — мама, она выносила, родила и воспитала своего сына, отдала ему много сил, заботы и любви, она всегда чувствовала, что он её продолжение, родная кровинушка, родственная душа, и всегда надеялась быть с ним вместе и иметь эту глубокую связь. Но в жизни сына появляется другая женщина, которую он обожает и хочет жить с ней. И мама уходит далеко на второй план. Ей больно и обидно, поэтому она всеми силами старается сохранить свои позиции. Ради этого она не щадит никого, кто встаёт на её пути.

Но невестки порой ведут себя не лучше, чем свекрови, так как думают, что этот мужчина принадлежит теперь только им, а мама должна освободить занимаемое ей место в жизни сына. И тогда начинается противостояние между свекровью и невесткой, а меж двух огней — он. А какому мужчине понравится такое положение?

Данное положение может осложниться ещё тем, что свекровь из другой страны (если вам предстоит семейная жизнь за рубежом, с мужем — иностранцем) и принадлежит к другой культуре. Тогда кажется, что между свекровью и невесткой целая пропасть, которую невозможно преодолеть. Но эту пропасть можно и нужно преодолеть, ради семьи, ради мужа — любимого сына свекрови, ради детей — её внуков и ради себя любимой — хранительницы домашнего очага и суперженщины.

Как это сделать? Во-первых, какая бы ни была свекровь, она — мама вашего мужа. Именно она воспитала его таким, какой он есть. И это само по себе достойно уважения. Во-вторых, если бы она была не очень хорошим человеком, то может быть, ваш муж не стремился бы общаться с ней? Значит, в ней, за всей внешней строгостью и несправедливостью, скрыта нежная, добрая и отзывчивая женщина, очень любящая своего сына. И у вас есть много общего — любовь к одному человеку. Это может помочь вам сблизиться и понять друг друга, найти компромиссы и общий язык.

Нужно начать с изменения своего к ней отношения. Необходимо через весь внешний негатив увидеть душу этой женщины, чувства и её мечты. Необходимо научиться уважать её и проявлять это уважение, прощать придирки и обиды, стать терпеливой и мудрой. Никогда нельзя с ней спорить, даже если она не права и намеренно вас провоцирует — вы должны быть выше этого и умнее, если вы поставили перед собой цель установить доверительные и тёплые отношения со свекровью. Если ваша свекровь из другой страны и принадлежит к другой культуре, то необходимо узнать об этой культуре как можно больше, и когда вы проводите вместе со своей свекровью время, нужно вести себя соответственно этой культуре, уважительно и внимательно. Она это оценит. Если вам ничего не известно об этой культуре, то попросите её рассказать вам о ней, научить чему-то — ей будет очень приятно.

Проблемы взаимоотношений со свекровью и как их решить Если ваша свекровь упрекает вас за то, что вы не умеете вести хозяйство, то попросите у неё совет, как лучше это делать. Поверьте, советы свекрови любят давать, а если вы сами их попросите, то она проникнется к вам уважением. Если она упрекает вас за неумение готовить — попросите у неё несколько рецептов, а лучше приготовьте что-нибудь вместе. И хвалите свою свекровь, побольше хвалите, восхищайтесь ею! Если не знаете, за что именно, то хотя бы за прекрасного сына, которого она подарила этому миру и вам! Говорите ей, какая она мудрая женщина, внимательно выслушайте все её замечания и принимайте их, не спорьте, даже если не собираетесь их выполнять. Постарайтесь сделать так, чтоб она почувствовала вашу заботу о ней, например, всегда поздравляйте её со всеми праздниками, устраивайте семейные вечера, чтоб она знала, что это ваша идея и что всё это ради неё, проявляйте всевозможные знаки внимания. О том, как решить проблемы в семье и как проявлять знаки внимания супругам друг к другу, можно прочесть на сайте, посвященном супругам — как избежать проблем в браке.

Это может быть нелегко, но рано или поздно ваши старания окупятся. Любой матери важно не потерять своего ребёнка, а когда любимый сын женится и заводит свою семью, то мамы воспринимают это как потерю сына и инстинктивно стремятся его вернуть себе. Но если свекровь почувствует, что не только не потеряла сына, но и приобрела замечательную заботливую невестку, почти дочь, — она обязательно смягчится и полюбит вас. Не исключено, что она действительно станет для вас второй мамой.

Александр и Лилия.

Опубликовано на сайте Afield.org.ua (Поле надежды) 12 марта 2009 г.




Mar 28 2009
Имя: мария   Город, страна:
Отзыв:
спасибо огромное) содержательная статья. осталось умерить свой пыл и научиться закрывать глаза на некоторые вещи) думаю справлюсь)))




[Afield — на главную] [Архив] [Мир женщины]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Наши публикации] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]