Страшилки моего детства - afield.org.ua Детство. Вот так вот жил, жил, зарабатывал синяки и шишки, шрамы на коленках, вырастал из одежды, торопился "стать взрослым"... А потом вдруг - бац! Оглянулся, и оказалось, что <nobr>детство-то</nobr> уже кончилось, ты взрослый и обратно - никак! Вот так. Ты еще не наигрался, не набегался, а у тебя уже есть ВОСПОМИНАНИЯ... И чем старше становишься, тем ярче и светлее кажутся дни, когда ты с трудом доставал до верхней полки и с нетерпением ждал "Спокойной ночи, малыши"... 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Наши публикации] [Коммуникации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Архив] [Мир женщины]



Полина Морозова

СТРАШИЛКИ МОЕГО ДЕТСТВА


Полина Морозова Страшилки моего детства Детство. Вот так вот жил, жил, зарабатывал синяки и шишки, шрамы на коленках, вырастал из одежды, торопился «стать взрослым»... А потом вдруг — бац! Оглянулся, и оказалось, что детство-то уже кончилось, ты взрослый и обратно — никак! Вот так. Ты еще не наигрался, не набегался, а у тебя уже есть ВОСПОМИНАНИЯ... И чем старше становишься, тем ярче и светлее кажутся дни, когда ты с трудом доставал до верхней полки и с нетерпением ждал «Спокойной ночи, малыши»...
И ты уже ощущаешь себя выросшим Питером Пеном, навсегда изгнанным из страны «Никогда» (действительно, самое подходящее название), чудесной страны, где всё было ярко и по-новому, где даже страхи были смешными!
Вот о них, моих смешных и «ужасных», моих страхах, я вспоминаю...

Как это ни странно, при всём моём более чем «счастливом» детстве, существовало бесконечное множество страхов. Интересно, откуда берутся все эти детские ужасы, порождающие легенды и поверья? Все, наверное, помнят этот детсадовский обычай: если тебе наступили на ногу, нужно непременно наступить в ответ, а то «у тебя мама умрёт»! Или боязнь темноты. Откуда это? Или это первобытная реакция на неизвестные вещи нового, вступившего в огромный мир маленького человека? Не знаю... Но страхи были. Разные.

Про слона.

Полина Морозова Страшилки моего детства Многие люди помнят себя лет приблизительно с трёх. Помнят какие-то свои ощущения или воссоздают в памяти рассказы родителей о себе. Моё первое сознательное воспоминание относит меня к «жёлтому цыплёнку» в вязаном костюмчике, то есть ко мне в полуторагодовалом возрасте. И это воспоминание — безотчётный и парализующий страх! Страх был чем-то очень большим, и от него нельзя было скрыться. А ещё — смех моей мамы.
Как оказалось потом, я, находясь в парке имени Горького на руках у мамы, насмерть перепугалась мраморного слона, «трубившего» на одной из аллей. Мама поднесла меня поближе к чудовищу, чтобы я познакомилась с представителем африканской фауны, но бедный ребёнок не оценил реалистичности советской скульптуры или, наоборот, реалистичность поразила его настолько, что он зарыдал в три ручья! Этому, кстати, есть документальное подтверждение в виде чёрно-белой фотографии, где улыбающаяся мама держит горько ревущую меня рядом с белым, мраморным слоном.
Поразительно, что в этой «фотосессии» есть другая фотография, где мы с мамой находимся рядом с живой (!), прикованной, правда, цепью, пумой, и я, всё в том же костюмчике, пытаюсь погладить большую, мирно лежащую кошку.
Всё-таки, пума лучше мраморного слона. Она же тёплая и пушистая. Она живая! И потому, видимо, не страшная! (До сих пор удивляюсь моей маме! Ну, я-то понятно, до сих пор тигра погладить согласна, но принести ребёнка к хищнику?!)

Но самые интересные страхи начались уже в детском саду!

Про волков.

Полина Морозова Страшилки моего детства Детсадовский фольклор распространяется быстро. «Легенды» могут создаваться практически про каждый одушевленный и неодушевлённый предмет.
У нас рядом с детским садом росли небольшие кустики, осенью на них появлялись красные и жёлтые ягодки, не знаю, как они называются по-научному, но в простонародье это «волчьи ягоды». Всей группой мы твёрдо знали, что их есть категорически нельзя, потому что они ядовитые (до сих пор сомневаюсь, правда ли это). И о происхождении их странного названия ни у кого из нас тоже не возникало сомнений. Ягоды называются «волчьими», потому что каждую ночь приходят волки и едят их!
Не знаю, откуда в наших краях брались волки вообще, и почему эти волки были вегетарианцами, но легенда такая была!

Про хиппи.

Полина Морозова Страшилки моего детства Став постарше, я поняла, что волки — это не самое страшное, что угрожает нашему детскому саду №5. Есть вещи и пострашнее!
Подходит ко мне как-то моя подружка Оля Барнягина (Оля Б., как называла её моя бабушка, потому что я была Оля А., так, по крайней мере, написано было на наших подушках), и зловещим шёпотом спрашивает: «А ты знаешь, какое сегодня число?» Число я знала, было 23 апреля, но не знала, что такого зловещего могло быть в этой цифре. «Сегодня день рождения Гитлера!» — произнесла она с горящими ужасом глазами и продолжила: «Сегодня по улицам будут ходить хиппи и всех убивать! Меня, между прочим, после тихого часа родители заберут домой!» «А тебя?» — ехидно добавила она. Меня никто раньше времени забирать в тот день не собирался, что повергло меня просто в панику.
Тема фашистов и Гитлера в нашей патриотически настроенной группе поднималась довольно часто. Мы всячески принижали и ненавидели врагов нашей Родины, а когда играли в «войнушку», то все хотели быть хитрыми партизанами, а роли «проклятых фашистов» никто не хотел исполнять! Партизаны были гораздо умнее, хитрее и, что самое интересное, живучее! Они ползали летом по-пластунски, из-за чего родители забирали меня домой в зелёных колготках, хотя утром надевали белые! До сих пор не пойму, зачем такому ярому противнику фашизма надевать белые колготки с утра?!
Так вот, в одно прекрасное утро оказывается, что кроме извергов-фашистов существуют ещё и какие-то «хиппи», которые, по всей видимости, по своей жестокости превосходят немецких оккупантов и, что самое страшное, в отличие от эсэсовцев не канули в Лету, а собираются уничтожить всех, и, видимо, начнут прямо с нашего детского сада!
Поразило, что про нападение хиппи знали только мы вдвоём. Больше никто в нашем детском саду, а я подозреваю, что и во всем Советском Союзе, об этом понятия не имел! Видимо, советская разведка не располагала агентурными данными Барнягиной Оли. Но это не помешало мне прорыдать очень долго по поводу безвременно загубленной своей молодой жизни...
Меня не забрали из детского сада пораньше, Олю Барнягину, кстати, тоже. Хиппи не пришли и вскоре забылись.

Про синее платьице, негров и хрустальную вазу.

Полина Морозова Страшилки моего детства По части «страшилок» и разных поучительных рассказов была сильна и моя мама. У неё существовала целая серия историй про «девочку в синем платьице». С этой девочкой постоянно случались всевозможные неприятности, а ей, видимо, всё было мало! То она наступит на крышку канализационного люка и упадёт в него, то сунет пальцы в розетку, то возьмёт кухонный нож и отрежет пальцы... С ней много чего происходило! Словом, я удивляюсь, как этой бедняжке удалось выживать после стольких смертельных травм, и каким образом её платьице оставалось по-прежнему синим?!
Злоключения бедного ребёнка до сих пор стоят у меня перед глазами, но, тем не менее, я никогда не наступала на канализационные люки, не засовывала пальцы в розетку и вообще обходила ножи стороной.
Препятствуя же моим «космическим» играм, которые я претворяла в жизнь при помощи полиэтиленовых пакетов (я надевала их на голову вместо скафандров), мама рассказывала о тяжёлой доле американских негров, которых в проклятой Америке душили, надев пакет на голову!.. Кроме фашистов появились ещё и американцы — столько классовых врагов на голову одного пятилетнего ребёнка!
Но, судя по её же словам, страшнее её же самой никого быть не могло! Потому что про тяжеленную хрустальную вазу, стоящую на телевизоре, опасаясь, что я уроню её на себя, она мне просто так, по-доброму, говорила: «Если ты разобьёшь вазу, я разобью тебе голову!» Формулировка никогда не менялась... А ваза до сих пор цела...

Про Деда Мороза.

Полина Морозова Страшилки моего детства То, что в Новогоднюю ночь все дети ждут Деда Мороза, это всё сказки! Дети ждут подарков! А Дедов Морозов нормальные дети (до пяти лет) боятся! Нет, когда дети в коллективе, на утреннике, тогда еще куда ни шло! Но если этот страшный дядя в красном пальто, с длиннющей бородой, от которого к тому же ещё и попахивает отнюдь не лимонадом, приходит домой! Вот тут начинается ужас!
Со мной это происходило каждый год. Перед самым Новым годом раздавался звонок в дверь и... приходил Дед Мороз, да ещё и со Снегурочкой! Нет, я, безусловно, понимала, что он добрый, что пришёл не просто так, а чтобы подарить мне подарок. Но! Этот подарок ещё ведь нужно было отработать! Причём по полной программе! Не знаю, как у других детей, но приход Деда Мороза ко мне напоминал вступительный экзамен в театральный институт! Потому что, кроме стихотворения, меня просили еще спеть и танцевать! Насчёт басни и прозы я ничего не могу сказать, их с меня не требовали. Да и слава Богу! Потому что всё это выдавалось в таком «зажиме», что свет в глазах мерк!
Мой сокурсник, кстати, рассказывал, что в этом возрасте, увидев Деда Мороза, от страха он сразу начинал танцевать «лезгинку». Так и бегал вокруг «маленький парализованный джигит»!
Кстати, сокурсник мой, как и я, закончил именно театральный институт. Видимо, «дедморозовская» закалка помогла!

Про Пугачёву.

Полина Морозова Страшилки моего детства Это уже происходило в начальных классах школы, когда я редко, но всё же оставалась после уроков дома одна.
Моя бабушка любила творчество Аллы Борисовны, поэтому однажды принесла с работы её портрет, который был поставлен на моё фортепьяно. Каждый раз родители, приходя с работы, видели портрет перевёрнутым. Когда же они спросили меня, в чём тут дело, я ответила: «Она на меня смотрит!»
Действительно, когда мы оставались с Примадонной наедине, мне казалось, что в какой бы угол комнаты я не ушла, она всюду следит за мной. И это было безумно страшно!
Может быть, мне уже тогда было страшно от перспектив её влияния на российскую эстраду и порождения «полуфабрикатов» пятой «Фабрики»?!

Про физиологию.

Будучи ученицей первого класса «В», возвращаясь с мамой из школы, я «убила» её совершенно серьёзным вопросом: «Мама, а рожать больно?» На что после паузы она дипломатично ответила, не заостряя проблему: «Нет, не очень». Ответ для меня был не исчерпывающим, мне необходимо было понять размеры боли: «Как зуб выдернуть?» — «Да» — только и смогла произнести моя мама.
Оказывается, весь первый «В» боялся рожать!
Теперь я подозреваю, что мама была не слишком откровенна...

Про немцев.

Полина Морозова Страшилки моего детства А ещё был пионерский лагерь. То есть лагерь-то был не пионерский, а спортивный, но находился на территории пионерского, за городом, к тому же ещё был обязательным. Один раз в год, летом, вся наша Детская Спортивная Школа со всеми тренерами уезжала на месяц в лагерь, а бедные родители должны были каждый день приходить во Дворец Спорта, потому что каждый день нас привозили туда на тренировку, и неявка кого-либо из родственников превращалась в трагедию местного масштаба со слезами на глазах!
Я, помню, вообще не могла кататься, а просто ездила понуро по кругу, пока мне не удавалось узреть на трибунах маму, папу или бабушку! Только после этого силы возвращались ко мне, и я с жаждой жизни и открывшимся вторым дыханием могла уже совершать прыжки в один, два, а то и два с половиной оборота! (Про два с половиной теперь уже поверить трудно, но так оно и было!)
Разлука длинною в сутки переживалась мною с патетикой древнегреческой трагедии, и мои родители, прекрасно зная об этом, старались не допустить страданий юной «Федры», зачастую подстраховывая друг друга и приходя на тренировки вместе!
К тому же, бедные родители были лишены участи счастливцев, то есть тех, кто отправил ребёнка в лагерь и приезжал с подарками только один раз за смену, в родительское воскресенье, а в остальное время спокойно наслаждался «холостяцкой» жизнью! Наши бедолаги «несчастным детишкам» должны были носить «гостинцы» на каждую тренировку! Наши тумбочки ломились от всевозможных плюшек, «трубочек» со сгущёнкой, конфет, «шарлоток», яблок. Сласти периодически обменивались на что-либо более полезное, но в общей сложности начинали мирно портиться, источая приятный аромат осенних яблок, сена, дрожжей и доводя наши желудки до крайностей!
А «крайности» были общими, «летними»... В общем, без удобств... Находились они по обе стороны от наших корпусов, кстати, достаточно близко, но ночью это расстояние исчислялось километрами! Так что единственным спасением от ночных страхов для нас был стоявший в комнате горшок типа «ведро»! Тем более, что страхов было более, чем предостаточно!
Полина Морозова Страшилки моего детства Кроме «красных рук», «черных простыней» и прочей «лагерной» нечисти, существовало ещё более грозное и страшное обстоятельство! Ночью из палаты нельзя было выходить совсем, потому что по лагерю, как рассказывала одна девочка (а ей нельзя было не верить — она это ВИДЕЛА собственными глазами) ходят... НЕМЦЫ С АВТОМАТАМИ И ОВЧАРКАМИ! Что они делали с вышедшими из палаты по незнанию детьми, я не помню. Очевидно, расстреливали, а что ещё немцам делать ночью в пионерском лагере, тем более с лающими беспрестанно овчарками! Хотя на утренней перекличке присутствовали все... Но мы в немцев верили и боялись! Я, помню, была убеждена в этом, руководствуясь совершенно логическим фактом — я же каждую ночь слышала на территории лагеря лай собак! Тогда мне почему-то так и не пришло в голову, что собаки были сторожевыми и охраняли нас, а не наоборот!
Совершенно поразительно, но никто так и не задался вопросом, а куда же фашисты исчезают днём? Ведь днём их никто не видел? Откуда они взялись почти через 45 лет после окончания Великой Отечественной, а самое главное — почему своим стратегическим объектом они выбрали пионерский лагерь «Огонёк»?!
Но, как оказалось позже, эта легенда передавалась из уст в уста поколениями «лагерников», постоянно трансформируясь и приобретая всё большие подробности! Моя мама в свою пионерскую бытность отдыхала в соседнем с «Огоньком» лагере «Ленком» и рассказала мне позже, когда я уже выросла из пионерского возраста, что за их лагерем, по общему убеждению детей, вообще была могила ГИТЛЕРА! А почему Гитлера? А потому что из могилы торчал ПИСТОЛЕТ!
Вот так всё просто! И никаких тайн с загадкой о смерти фюрера, ведь даже могила имеется!

Про бабочек.

Полина Морозова Страшилки моего детства В той же спортивной школе существовало наказание пострашнее расстрела! Если ты во время выполнения различных упражнений выпячивал, пардон, попу, то это грозило прикреплением на это место ужасной вещи — яркой, переливающейся полиэтиленовой бабочки!!! Кататься с бабочкой на попе было самым большим позором в жизни и, конечно, все подтягивались, как могли! А бабочка наблюдала за всем этим, мирно распластав крылья рядом с тренером...

* * * *

Чем старше становятся дети, тем серьёзнее и скучнее становятся их страхи.... Они становятся такими скучными и серьёзными, что их даже и не хочется вспоминать.... Я выросла. Выросли и мои «страшилки»... Они теперь не такие забавные, они не давят и не душат, они просто иногда мешают жить. Мешают совершать глупости, мешают вернуться в страну Никогда...



May 06 2006
Имя: ирина   Город, страна:
Отзыв:
мне очень понравилось то тошто у вас написанно


Nov 25 2006
Имя: Костя   Город, страна: Казань
Отзыв:
Мне показалось что ваша мама излишне строга (про вазу).По поводу родов ничего сказать не могу,не дано.А про болезни страшилок небыло? Мне мой дядя по мотеринской линии говорил что ели я буду есть много сладкого то за ушами появится корочка(я подозреваю сладкая,не обяснили) на неё будут садится мухи и уши скоро отвалятся,в течении определённого времени ощюпывал уши,и жестоко убивал мух.Всё обошлось уши досих пор наместе.


Jan 26 2007
Имя: олег   Город, страна: Украина Винница
Отзыв:
очень интересная статья. у нас так же все тоже было - и день рождения гитлера и волчьи ягоды. а еще непонимание различности половых признаков - почму у мальчиков есть а у девочек нет..... вобщем я даже немного заскучал о детстве


Apr 10 2007
Имя: Бирка   Город, страна: Москва
Отзыв:
Мне кажется, что эти "страшилки"не такие уж и страшные! Слово страшилки сюда не подходит не под каким видом!Страшилки-это выдуманные страшные истории.Я думаю это лучше назвать рассказы, и всё!



[Afield — на главную] [Архив] [Мир женщины]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Наши публикации] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]