Весна - снова веснушки - afield.org.ua 


[На главную] [Архив]



ВЕСНА — СНОВА ВЕСНУШКИ

С первыми лучами солнца у многих людей появляются веснушки. Большинство женщин стремятся избавиться от них, хотя во всем мире это считается красивым, так как веснушки характерны для молодых. Как изменить цвет лица тем, кто любит кожу цвета загара, или если на коже так много веснушек, что бороться с ними невозможно?

Нет средств, которые бы уничтожили веснушки навсегда. Поэтому каждую весну и лето приходится пользоваться или средствами, предупреждающими появление веснушек, или отбеливающими их. Веснушки появляются в марте — апреле, когда солнце излучает особенно большое количество ультрафиолетовых лучей. Поэтому нужно защищать кожу от их действия. Перед выходом на улицу следует наносить на кожу тонкий слой светозащитного крема. После наложения крема кожу лица нужно слегка припудрить.

Если веснушки появились, то, кроме применения защитных кремов, можно утром и вечером протирать жирную кожу лимонным или грейпфрутовым соком, яблочным уксусом, а сухую — кислым молоком (кефир, простокваша и т. п.) или майонезом.

Лицо нужно смазать кислым молоком и оставить на 15-20 мин, после чего смыть холодной водой и смазать кремом. Процедуры надо повторять ежедневно до получения нужного эффекта. Если веснушек много и они ярко выражены, нужно пользоваться одним из отбеливающих кремов.

Людям с чувствительной к этим кремам кожей, а также при заболевании почек, печени рекомендуется пользоваться кремом, в состав которого входит лавандовое масло, хорошо действующее на кожу.

Отбеливающий крем следует применять вечером, слегка нанося его тонким слоем на те участки кожи лица, где есть веснушки. Для усиления действий кремов в период их применения не следует умывать лицо водой, лучше очищать кожу лосьонами. Применяя вечером отбеливающие кремы, не забывайте смазывать днем кожу лица защитными кремами. На кожу вокруг глаз отбеливающие кремы накладывать нельзя.

Утром и вечером сухие участки кожи (вокруг глаз) нужно слегка смягчить кремом. Нельзя добавлять в отбеливающие и отшелушивающие кремы с целью усиления их действия йод. Это может привести к ожогам кожи, а в дальнейшем к стойким пигментным пятнам, которые очень трудно удаляются.

Отбеливающие мази нужно применять только до тех пор, пока веснушки не побледнеют. Длительное применение отбеливающих и отшелушивающих мазей для сохранения белизны лица не рекомендуется.

Можно приготовить отбеливающие средства дома. С этой целью 1/4 стакана столового уксуса смешать с соком двух лимонов, 1 ст. л. водки (если кожа жирная, то надо взять 2-3 ст. л. водки) и 1-2 ч. л. глицерина (если кожа жирная, то глицерин не добавлять). Этой жидкостью надо протирать кожу лица 1-2 раза в день, особенно перед выходом на воздух, перед нанесением защитных средств.

Хорошим отбеливающим и смягчающим средством являются маски для лица из фруктов, ягод и овощей. На кожу эффективное действие оказывает огуречная маска с бурой (1 ст. л. сока свежего огурца смешать с 1 ч. л. буры и положить маску на 30 мин) или, например, лимонная маска, маска из клубники, земляники, хрена, смешанного в равных частях со сметаной. После маски кожу лица следует слегка смазывать смягчающим кремом.

Пользу оказывают маски из кожицы или мякоти натертых огурцов, из растертых недозрелых ягод черной смородины, смешанных со сметаной и медом (по 1 ч. л.), из растертых помидор, маски из натертой на терке редьки или хрена, смешанных со сметаной или растительным маслом, маски из дрожжей, смешанных с молоком или 3% перекисью водорода. Маску следует наносить на участки с веснушками или пигментными пятнами.

Пользование этими масками требует упорства и терпения, но это значительно полезнее, чем применение сильнодействующих отшелушивающих и отбеливающих мазей.

Маски применяют курсами — два-три курса с перерывом в одну неделю. Курс состоит из 10-15 масок, если кожа жирная, их делают через день, а если сухая — два раза в неделю.

Маски лучше всего готовить непосредственно перед процедурой. Держать маску следует не более 15-20 мин, так как после ее высыхания могут появиться неприятные ощущения. Снимайте маску ватным или марлевым тампоном, смоченным водой или настоем шиповника. После этого на сухую кожу рекомендуется наложить тонкий слой питательного крема, а на жирную — жидкий крем.

Вот несколько рецептов отбеливающих масок.

Отбеливающий крем можно приготовить таким способом. Возьмите огурец, очистите его и натрите на мелкой терке. На пару растворите 15 г ланолина, добавьте в него 50 г миндального масла и огуречную массу. После этого посуду со смесью накройте фольгой и поставьте на слабый огонь. Через час снимите с огня. Полученную массу тщательно размешайте, процедите, остудите и взбейте.

Прежде чем наносить на лицо любой отбеливающий крем, сухую кожу протрите лосьоном, а если кожа жирная, умойтесь с мылом. За час-два до сна повторите массирующими движениями небольшое количество крема в кожу в местах пигментации, а непосредственно перед сном снимите его остатки бумажной салфеткой. Применяйте крем ежедневно в течение двух-трех недель, причем после каждой недели делайте перерыв на два-три дня.

Смазывать лицо отбеливающим кремом утром перед выходом на улицу не рекомендуется.

Летом старайтесь избегать ярких солнечных лучей: ходите по теневой стороне улицы или под зонтиком, носите шляпу с широкими полями, на пляже прячьтесь под тент.

Для удаления уже появившихся веснушек и других больших пигментных пятен применяются различные методы в косметических кабинетах.

И все же советуем вам, прежде чем начать решительную борьбу с веснушками, посмотрите на себя внимательно в зеркало и подумайте хорошенько: а стоит ли затевать ее? Ведь именно веснушки делают многие лица особенно милыми и привлекательными.

Экспресс30 — Сеть салонов красоты в Москве

Обсудить в форуме




[На главную] [Архив]





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Луганский рейтинг WWWomen.ru WWWomen online!


Украинская баннерная сеть