Зират: искусство внутреннего земледелия. Посев - afield.org.ua 


[На главную] [Архив]

Начинаем цикл об искусстве возделывания своей души, подобно тому, как садовник с любовью заботится о том, чтобы в его саду все цвело и плодоносило. Предлагаемые материалы написаны Марком на основе разработанной им практики «Зират»  — своеобразного тренинга.


Марк Хэвилл (США)

ЗИРАТ: ИСКУССТВО ВНУТРЕННЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. СУФИЙСКИЙ ЦИКЛ.


Зират - Посев


Наступило время весны, и все в природе рвется навстречу жизни! Для ищущего весна — это время точки отправления новых начинаний, внутренних и внешних. Почва сада сердца должна быть глубоко вскопана и взборонена, чтобы стать совершенной грядкой для семян. Элементы должны прийти в равновесие; снегопады и дожди зимы убыли, чтобы позволить воздуху проникать в землю, все оживилось от жизнетворящего тепла солнца. Потенциал для развития жизни внутри и снаружи полностью подготовлен.

Что за семена мы сажаем? Это зависит от того урожая, к которому мы стремимся. Если мы начинаем новый бизнес, мы можем использовать вазифу Йа Раззак (Поставщик). Если мы переезжаем на новое место жительства (как я), то полезно будет попробовать вазифу Йа Фатта (Открывающий Путь). Если мы ищем того, кто разделит с нами жизнь, тогда Йа Вадуд (Любящий) может помочь создать приют любви внутри нас, чтобы привлечь любящего партнера. Если мы хотим стать более терпеливыми в отношениях с теми, кто нас окружает, тогда самой подходящей будет вазифа Йа Сабур (Терпеливый). Мы сажаем семена, являются ли они вазифами, концентрациями или медитациями, и они вливаются в наше бытие вместе с качествами, которые нам нужны для того, чтобы достичь наших целей.

Несмотря на то, что интуиция существенна для обнаружения направления нашей жизни, лучше искать проводника в Зирате, чтобы он помог нам найти средства достижения [наших целей], особенно на ранних стадиях понимания. Это потому, что проводник знает по опыту, какие сажать семена, чтобы получить желанный урожай. Он также дарит нам взгляд со стороны, отдельный от нашего внутреннего состояния. Такое отношение, однако, может базироваться только на безусловном доверии.

Взгляни на свой сад! Посмотри на поля и лес! Увидь во всем, что тебя окружает, то чудо возрождения жизни, которое приходит с весной, и участвуй в этом чуде. Как сказал Иисус из Назарета: «Что ты посеял, то и пожнешь». В это весеннее время давайте сажать семена, которые взрастут летом под лучами солнца в обильный урожай, чтобы обогатить и взрастить наши жизни.

Номер 23 журнала, посвященный суфизму