День святого Валентина - afield.org.ua 

[На главную] [Архив] [Наши публикации]

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

14 февраля, Валентинов День или День Влюбленных, который мы начали отмечать сравнительно недавно, пришел к нам из Западной Европы и традиционно связывается с днем Св. Валентина. Этот праздник отмечался в Англии, Франции и Италии еще в Средние века, о чем свидетельствуют старинные хроники и многочисленные сонеты, слагавшиеся поэтами в честь своих возлюбленных. О нем упоминает в своей песне и Шекспировская Офелия.

Имел ли отношение к этому празднику сам Святой Валентин, по традиции считающийся покровителем влюбленных, доподлинно не известно. В списке всех святых и мучеников Католической Церкви мы обнаружили 6 Святых Валентинов, живших в разное время в разных уголках Земного шара. Есть среди них и Св. Епископ Валентин, живший в Риме во времена Клавдия II и помогавший многим христианам, скрывавшимся от преследований. Он был казнен 14 февраля примерно в 270 году.

Вероятнее же всего, эта традиция уходит корнями гораздо глубже, во времена Древнего Рима, где 14 февраля считалось кануном Нового Года. В этот день римские девушки писали записки с именами своих возлюбленных и приносили их, вместе с жертвоприношениями, к храмам богини Весты, покровительствовавшей влюбленным, надеясь, что она услышит их жаркие молитвы в новом году.

Как бы то ни было, это праздник любящих сердец, а любовь – это смысл и стержень христианства. И, конечно же, в этот день важны не подарки, а теплота, нежность, забота и ласка. Важно увидеть любящий взгляд и знать, что ты кому-то дорог, и ответить тем же. А традиционные сувениры и шоколадки в виде сердечек – «валентинки» (кстати, не принято, чтобы они были дорогими и помпезными) – это просто приятное дополнение.

[На главную] [Архив] [Наши публикации]